Премьер Литвы допускает открытие границ со странами Балтии и Польшей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Премьер Литвы Саулюс Сквернялис во вторник объявил, что видит реальные возможности ля открытия границ между тремя странами Балтии и Польшей, поскольку ситуация с Covid-19 в этих странах схожая. Онлайн-обсуждение этого вопроса между политиками состоится в среду.

«Вижу реальные возможности для открытия Балтийского региона. И есть ощутимая вероятность, что к этому может присоединиться и Польская Республика», - заявил он журналистам, сообщает агентство LETA.

По словам Сквернялиса, ситуация с Covid-19 в странах Балтии и Польше схожая, а для преодоления кризиса принимались схожие меры, из-за чего и открытие границ между ними было бы реальным. В то же время он отметил, что ему трудно говорить о свободе перемещения в страны, где схожие меры не предпринимались, а показатели смертности значительно превышают те, что зафиксированы в Литве.

Сквернялис отметил, что уже обсуждал этот вопрос с польской стороной, которая положительно отреагировала на вопрос открытия границ. В среду этот вопрос в режиме онлайн планируется обсудить с руководствами Латвии и Эстонии.

По его словам, облегченное перемещение откроет новые возможности и для предпринимателей, и для физических лиц, которые смогут пересекать границу государства без обязательства отбывать 14-дневный карантин, и смогут ездить в соседние страны для туризма и отдыха.

«По тем же самым принципам, по которым мы сегодня перемещаемся по стране, мы могли бы перемещаться по странам Балтии, и не будет ограничений для осуществления предпринимательской деятельности, экспорта товаров или деловых заграничных поездок», - сказал Сквернялис.

В Литве за сутки выявили 4 новых случая Covid-19 — сделали, однако, 5077 анализов. По данным Минздрава, в стране в общей сложности 1423 заболевших. Скончались 46 человек, выздоровели 678. С начала пандемии провели 149106 тестов. В Латвии же — 66 150.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное