Представитель ЕС по иностранным делам Могерини относит себя к новому поколению лидеров ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На пост Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности утверждена министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая заменит нынешнего представителя Великобритании Кэтрин Эштон. Могерини считает, что ее возраст является преимуществом и причисляет себя к новому поколению европейских лидеров.

В поле зрения международной общественности малоизвестный итальянский политик Федерика Могерини попала в марте этого года. Она стала третьей женщиной в Италии, которой удалось занять государственный пост министра иностранных дел. Позже она была выдвинута и утверждена на пост Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Несмотря на возражения и критику отдельных стран, на прошлой неделе лидеры ЕС сумели договориться и почти единогласно поддержали кандидатуру Могерини. Воздержалась лишь одна страна.

В самом начале лидеры восточных стран ЕС сомневались по поводу кандидатуры Могерини на этот пост. Они указывали, что она неопытна, а также на то, что она дружественно настроена по отношению к России. Между тем 41-летняя Могерини говорит, что накапливала опыт в сфере международных отношений двадцать лет, а возраст не должен быть помехой, потому что лидеры других стран даже моложе нее.

«Утешает меня то, что не только премьер-министр Италии моложе меня, но и другие премьер-министры и лидеры стран Европейского Союза. Как я уже говорила, это новое поколение европейских лидеров. Очень хорошо, что это новое поколение представлено в учреждениях ЕС, потому что мы должны реагировать на пожелания жителей всей Европы», - сказала Могерини.

Могерини работала не только в государственных и парламентских органах, но и в учреждениях Европейского Союза, а также в различных неправительственный организациях.

Говоря о русско-украинском конфликт, Могерини отметила, что сначала она посетила Киев, а потом отправилась в Москву, отвергнув тем самым возможные обвинения в том, что она больше расположена к Кремлю.

«Мы все знаем, что военное решение — не самый лучший вариант, в первую очередь для самих украинцев. В то время, когда мы работаем над санкциями, мы держим дипломатические каналы открытыми. Это наша работа — объединять эти две вещи», - пояснила Могерини.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини начнет работу в ноябре, но сначала ее должен одобрить Европейский Парламент. Итальянку Федерику Могерини, в отличие от представительницы Великобритании Кэтрин Эштон, поддержит и правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное