Правый «ультра» все-таки проиграл президентские выборы в Австрии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кандидат от Партии свободы Австрии (FPÖ) Норберт Хофер с минимальным отставанием проиграл президентские выборы Александру Ван дер Беллену, баллотировавшемуся при поддержке «зеленых». Таким образом, Евросоюз избавлен от беспрецедентной ситуации, когда высший пост в стране-члене занимает представитель партии, ранее выражавшей симпатии к «отдельным аспектам» политики Третьего рейха и поддерживающей связи с близкими к Кремлю кругами.

Согласно данным ведшего подсчет МВД Австрии, Ван дер Беллен набрал 50,3% голосов, Хофер — 49,7%. В абсолютных числах перевес Ван дер Беллена составил всего 31 026 голосов — при том, что годными были признаны бюллетеней 4 477 942 бюллетеней.

Как и предполагалось, исход выборов определился по итогам подсчета голосов, отданных по почте. Среди голосовавших на участках Хофер, как уже писал Rus.lsm.lv, оказался победителем: он набрал 51,9%. Хофер стал лидером и прошедшего в апреле первого тура выборов, набрав 36,7% голосов. (Ван дер Беллен получил 21,3%.) В первом туре сокрушительное поражение потерпели обе «системообразующие» партии — кандидаты от слегка левоцентристских социал-демократов и слегка правоцентристской Народной партии оказались набрали меньше не только Хофера, но и двух независимых кандидатов.

Победа Ван дер Беллена означает, что впервые с 1945 года будущий президент Австрии не будет представлять ни одну из «больших» партий, на протяжении всего послевоенного периода доминировавших в политике страны и в данный момент составляющих правящую коалицию.

Несмотря на поражение, для FPÖ нынешний результат — лучший за всю историю с момента создания партии в 1956 году. Как уже писал Rus.lsm.lv, подъем этой политической силы связывают с приходом в 1986 году на пост лидера скандального (и ныне покойного) политика Йорга Хайдера, открыто восхищавшегося «некоторыми аспектами» политики Третьего Рейха и ветеранами SS. На парламентских выборах 1999 года FPÖ под руководством Хайдера набрала 27% и впервые обошла «системообразующую» Народную партию и создала с ней коалицию, став, тем не менее, младшим партнером. Остальные страны Евросоюза — 14 на тот момент — ввели политические и дипломатические санкции против Австрии, и Хайдер вскоре был вынужден уйти с поста лидера партии. На данный момент аналитики называют FPÖ «популистской, евроскептической, традиоционалистской, консервативной, антииммигрантской и крайне правой» политической силой.

Как уже писал Rus.lsm.lv, FPÖ имеет сложившиеся контакты в России, в том числе и в кругах, считающихся близкими к Кремлю. В частности, весной 2014 года в Вене прошел «саммит европейских ультра», финансовой движущей силой которого был близкий Кремлю олигарх Константин Малофеев (известный по Благотворительному фонду Святителя Василия Великого), а одним из видных ораторов — идеолог «евразийства» Александр Дугин. В «саммите» участвовала, в частности, представитель французского Национального фронта Марион Марешаль-Ле Пен, а также и Хайнц-Кристиан Штрах, который осенью того же года нанес и визит в Москву, где встречался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное