Потеря Крыма пошатнет нынешнее положение Путина — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нынешнее положение президента России Владимира Путина пошатнется только в том случае, если Украине удастся отвоевать Крым, считает исполняющий обязанности директора Латвийского института внешней политики Карлис Буковскис. Он дал интервью программе Латвийского телевидения Šodienas Jautājums.

Он подчеркнул, что в настоящий момент никаких изменений в тактике Кремля не ожидается. «Текущая ситуация [c Путиным] пошатнулась бы только в том случае, если Украине удалось вернуть Крым. Это была бы ситуация, когда он потерял больше, чем приобрел в ходе своей «спецоперации», — считает исследователь.

Марцис Балодис, исследователь из Центра восточноевропейских политических исследований, согласен с тем, что каких-либо изменений в соседней стране-агрессоре ожидать не стоит. Он напомнил, что уже 20 лет общество в России деполитизировано, чтобы оно не задавало вопросов, а вместо этого пассивно «поглощало» информацию, предоставляемую Кремлем. «Сейчас крупномасштабные изменения [в российском обществе] не являются заметными. Следует помнить, что в России более 140 миллионов жителей, недовольство отдельных сотен или тысяч жителей на общем фоне, к сожалению, не достигает критической массы», — отметил он.

Главный редактор размещенного в Латвии проекта «Новая газета. Европа» Кирилл Мартынов ранее заявил, что неизвестно на самом деле, насколько велика часть российского общества, поддерживающая действия войск РФ в Украине — несогласные могут молчать из страха, к тому же в стране закрыты почти все СМИ, представляющие альтернативную точку зрения. И даже среди убежденных сторонников вторжения есть много тех, кто опасается понять нелицеприятные вещи о себе самих.

«В целом мы не знаем, что люди думают. Большинство людей на самом деле не хотело бы этой войны! То, что они сейчас не высказываются против, связано с тем, что они боятся и хотят обеспечить своей семье какое-то более или менее сносное существование в российских условиях. Поэтому они и дальше будут бояться и молчать. Это — человеческое и вполне нормальное желание. Мне кажется, главная проблема, что россияне сейчас не то что не имеют источников информации о войне — они не хотят ничего знать про эту войну, они хотят видеть войну через ту оптику, которую им предлагает российская государственная пропаганда», — пояснил Мартынов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное