Rus.Lsm Сегодня вечером

Третий Brexit комом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 30.03

Украина готовится к президентским выборам

Посольство Украины в Латвии готовится к президентским выборам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня в Украине официально заканчивается предвыборная агитация. На пост главы государства претендуют тридцать девять кандидатов. К выборам готовится и Посольство Украины в Латвии.

Тройку сильнейших возглавляет шоумен Владимир Зеленский – за него готовы проголосовать почти 30% респондентов. На втором месте — действующий президент Петр Порошенко. Он набирает 19% голосов. А на третьем — бывший украинский премьер Юлия Тимошенко — 15%. Президентские выборы пройдут в Украине уже в это воскресенье. 

Национальная гвардия и полиция уже начала проверять избирательные участки. В день выборов силовики будут работать в усиленном режиме. 

Официальные результаты выборов украинского президента будут объявлены в срок до 10-го апреля. Так же до этой даты будет принято решение о необходимости второго тура голосования. 

Полным ходом подготовка к выборам идет и в Латвии. Точнее — в латвийском посольстве Украины. Здесь будет расположен единственный в Латвии избирательный участок. В воскресенье здесь ожидают две тысячи двести избирателей. Именно такое количество приглашений разослано гражданам Украины, проживающим в Латвии. 

«Готовится не только посольство, готовится и наша избирательная комиссия. У нас уже есть урны для голосования, пока что они не запечатаны, запечатываться они будут в день голосования. У нас есть все для этого необходимое. У нас есть кабинки для голосования, кабинки для голосования наполовину готовы. В них не хватает еще штор. У нас есть кабинка для голосования для людей с ограниченными возможностями», - рассказывает заместитель главы избирательной комиссии Наталья Шилова.

Ей предстоит нелегкий день. 31 марта избирательный участок в посольстве Украины в Латвии будет работать с 8 утра и до 8 вечера. 

«Ожидаем большую явку избирателей. Люди активно звонят, активно приходят, интересуются возможностями проголосовать. Есть большой интерес. К сожалению, мы не можем быть всем полезны. Чтобы проголосовать в Латвии, нужно состоять на консульском учете. И очень многие украинцы этот момент пропустить. Тогда они смогут принять участие только во втором туре выборов если он будет», - отметила Наталья Шилова.

Чтобы проголосовать, проживающим в Латвии гражданам Украины нужно иметь при себе заграничный паспорт. А те, кто постоянно проживают в Украине, должны иметь еще и открепительный талон. 

«Все идет по плану. Сейчас у нас последние приготовления происходят. Ну в целом я думаю, что мы начнем этот день знаменательный с позитивом и состоятся честные, хорошие демократические выборы», - считает третий секретарь Посольства Украины в Латвии Андрей Страшный.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное