Посол Латвии в Великобритании: в этом году британцы усыновили пятерых детей граждан Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дел, связанных с изъятием детей граждан Латвии на территории Соединённого королевства из года в год становится всё больше. Однако не все они заканчиваются негативно и латвийское посольство совместно с Министерством юстиции делают всё возможное, чтобы помочь латвийцам, сообщил в эфире передачи LTV7 «Без обид» посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис.

По словам дипломата, нашумевшее дело Лайлы Брице, в рамках которого социальные службы Великобритании изъяли у гражданки Латвии её дочь, не поставив в известность латвийское посольство, не обошло его стороной.

«Я познакомился с Лайлой Брице вскоре после начала моей работы в Лондоне. В момент нашей встречи она уже имела довольно горький опыт, связанный с этим делом. Мы встретились и обсудили, как посольство может ей помочь», - сказал Андрис Тейкманис.

Посол отметил, что его учреждение сделало всё, что только было в силах посольства и Минюста, чтобы помочь Брице. «Было несколько заседаний суда, в которых я также участвовал. Но к сожалению, похоже, это дело в процессе правосудия Великобритании закончилось», - отметил он.

Сейчас, по словам Тейкманиса, дело проиграно, однако какие-то возможности вернуть дочь женщины ещё остаются. Одна из таких возможностей – иск в Суд по правам человека Страсбурге.

При этом Тейкманис отметил, что дело Брице – далеко не единственное, и в последние годы их, к сожалению, становится всё больше.

«В 2013 году таких случаев было 40, в 2014 – 89, в этом году – уже 79. Это вообще все случаи, которые как-либо касаются заботы о ребёнке», - сказал Тейкманис, добавив, что как минимум третья часть от их числа – это извещения от социальных британских служб о том, что латвийская семья, которая находилась под присмотром социальных служб, выехала обратно в Латвию».

Посольство сообщает о подобных делах в Минюст, а министерство, в свою очередь, – латвийским социальным службам, чтобы система соцпомощи занималась этими семьями и присматривала за ними уже на родине. Однако, некоторые дела, подобно делу Брице, оказываются довольно сложными, и заканчиваются не слишком позитивно.

«В этом году адоптировано пять детей граждан Латвии, из которых у двоих детей не было ни одного родственника, который мог бы адоптировать. В одном случае мать сама отдала детей на адоптацию, поскольку была осуждена на 10 лет лишения свободы», - пояснил Тейкманис.

Другие случаи заканчиваются более позитивно.

«Был случай, когда у молодой матери отняли ребёнка, она ожидала следующего, и социальные службы уже приняли решение, что отнимут и его. Женщина уехала в Латвию и родила ребёнка здесь. Нам удалось добиться того, чтобы первый, отнятый ребёнок получил заботу от бабушки, которая проживает в Латвии. Это дело разрешилось, разрешаются и другие, хотя они очень сложные, находятся под пристальным вниманием не только родственников и семьи, но и общества в целом», - отметил посол.

Андрис Тейкманис добавил, что на его взгляд, несмотря на рост официальной статистики, ситуация хуже не становится.

«Я думаю, что мы просто получаем больше сведений о таких случаях от социальных служб. Возможно, раньше их было не меньше, просто мы не так много о них знали», - полагает посланник.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 28 октября британский суд вынес окончательный вердикт в тяжбе по делу несоврешеннолетней гражданки Латвии Катрины Брице. Суд отказался вернуть ребенка, в 2010 году отобранного английскими властями, матери — Лайле Брице, также гражданке Латвии. Девочка будет передана на удочерение в приемную семью. Предыдущий вердикт, также неблагоприятный для Лайлы Брице, был вынесен, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале августа этого года. Британский Апелляционный суд подтвердил решение предыдущей инстанции о том, что дочь Лайлы Брице, Катрина, должна быть удочерена в Великобритании.

В марте 2010 года полиция и социальные службы обнаружили, что девочка (на тот момент неполных двух лет от роду) находится одна в лондонской квартире. Полицейские увидели, что девочка была в сваливающемся памперсе, испачкана калом и дрожит от холода, а в грязной и запущенной квартире чувствуется очень сильный запах фекалий. Ребенок был изъят на попечение государства в тот же день. Кроме того, Лайла Брице несколько раз задерживалась британской полицией на улице в состоянии, которое стражи порядка сочли опьянением. В итоге суд первой инстанции — по семейным делам — постановил, что девочка жила в условиях «существенного небрежения» и поэтому должна быть передана на удочерение (адопцию) в Великобритании. Суды во всех последующих инстанциях Лайла Брице проигрывала.

Однако вопреки международной практике и требованиям Венской конвенции, изначально занимавшиеся судьбой девочки британские местные власти не проинформировали латвийские консульские органы о произошедшем. В результате Латвия не принимала участия в решении судьбы своей гражданки. Латвийские дипломаты и юристы подключились к тяжбе только в 2014 году. В августе этого года суд в вердикте указал: крайне маловероятно, что более раннее привлечение Латвийской Республики существенно изменило бы что-нибудь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное