Посол Латвии в России: «Между нашими народами существует историческая связь»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Посол Латвии в РФ Астра Курме и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявили о намерении всячески развивать связи.

В Красноярском крае с официальным визитом находится целая делегация посольства Латвии, говорится в пресс-релизе на сайте губернатора. Несмотря на нынешний спад объемов торгового оборота, край настроен развивать связи с Латвийской Республикой на самых разных уровнях, заявил в ходе переговоров с Курме губернатор Толоконский:

«Уверен, что у нас есть большой потенциал в сферах науки, образования и культуры.

Открытость контактов между разными странами повышает качество нашего собственного развития, поэтому мы за совместную работу и интеграцию в самых разных областях. Наша задача — создавать новые возможности сотрудничества и активно работать над их реализацией».

«Между нашими народами существует историческая связь, которая позволит нам сделать дружным наше будущее и преодолеть все политические разногласия»,

— ответила губернатору, согласно пресс-релизу, посол. Она также поблагодарила руководство края за поддержку, которая оказывается местным национальным общинам и автономиям в сфере сохранения культурной идентичности, языка и традиций.

В ходе встречи с мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым посол особо отметила перспективное, на ее взгляд, направление сотрудничества — высокие технологии. Согласно сообщению пресс-службы мэрии, Курме заявила:   

«Расстояния между нашими странами (так в оригинале — Rus.lsm.lv) во многом влияют на активное развитие торговых отношений, но я считаю возможным

сконцентрировать наше сотрудничество на передаче опыта в сфере технологий. Нам интересны разработки красноярцев в ядерной науке и медицине.

Уверена, что медицинский туризм станет еще одним шагом к развитию наших партнерских отношений».

В рамках визита планируется не только обсудить перспективы сотрудничества в различных сферах на официальном уровне, но и принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летнему юбилею Красноярской региональной общественной организацией «Латышское национально-культурное общество "Дзинтарс"». По инициативе общества с 2003 года в Красноярске проводятся курсы латышского языка. Делегация красноярских латышей является постоянным участником Всемирной конференции свободных латышей. Кроме того, Красноярск регулярно посещают народные коллективы, театры, представители культуры и искусства из Латвии.

«С латышским обществом нас объединяют теплые дружеские отношения: оно принимает активное участие в жизни города», — заметил мэр Красноярска. Члены латвийской делегации уже побывали на открытии выставки «Антология латышской графики». В экспозиции представлены работы современных художников, привезенные из Латвии на время выставки, а также картины художников-латышей, проживающих на территории края. Завтра, 24 октября, посол встретится с членами общества «Дзинтарс».

Латышская диаспора в Сибири начала формироваться еще в начале XIX веке — за счет ссыльнопоселенцев. Вся дальнейшая история диаспоры представляет собой чередование вынужденных и добровольных волн переселения. В конце XIX века в край хлынул поток добровольных переселенцев, которым царское правительство предоставляло бесплатную землю. После революции 1905 года в Сибирь попали многие ссыльные, а также люди, освободившеися с каторги. В 1920-е здесь селились некоторые красные латышские стрелки, к которым в 1930-е добавились репрессированные сталинскими «органами» латыши. Наконец, сюда были направлены люди, без суда и следствия высланные из Латвии в 1941-1949 годах. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в Красноярском крае насчитывается 2184 латыша и 577 латгальцев (российская система статистики считает латгальцев отдельным этносом).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное