Посол Латвии в РФ о российской власти: ограничение доступа людей к информации — это страх

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Российское правительство беспокоится о разуме своего народа, поэтому СМИ не употребляют слово «война», не сообщают о потерях среди мирного населения, не берут информацию о гибели российских военнослужащих из зарубежных ресурсов, ограничен доступ к различным СМИ. Посол Латвии в России Марис Риекстиньш считает — когда одни начинают ограничивать доступ к информации других, есть место страху и неуверенности.

В интервью Латвийскому радио он пояснил, что такие действия российских властей показывают, что информация становится все более публичной, а новости о происходящем в Украине доходят до населения через различные источники. Риекстиньш заявил, что российские власти не хотят допустить изменения общественного мнения в связи с войной, чтобы люди не выступали против администрации и Кремля. Однако, по мнению Риекстиньша, россияне способны повлиять на изменение курса проводимой властью политики, однако вопрос в том, насколько люди способны мобилизоваться.

Протесты сейчас проходят, но они немногочисленны; многие помнят недавний опыт масштабных демонстраций, когда оппозиционер Алексей Навальный вернулся на родину после лечения в больнице в Германии и как российские власти расправились с инакомыслящими.

Посол также считает, что кроме изоляции страны в экономическом секторе большое влияние мог бы иметь массовый исход международных компаний из России, приостановка членства страны в спортивных федерациях, отмена культурных мероприятий. «Любая возникающая изоляция будет приводить к тому, что все больше членов российского общества задумаются и заинтересуются причинами происходящего», — считает посол.

Ранее научный журналист Ася Казанцева, которая и сама была задержана за участие в антивоенной акции протеста, заявила, идет война не только с Украиной, это и война Путина с Россией. Она признала, что протестуют в основном те, кто читает новости в интернете. «Те, кто в России смотрит телевидение, не понимают, что происходит. В СМИ запрещено употреблять слово «война», они это называют «принуждением к миру» и другими словами. Все уверены, что Россия спасает местных жителей и ее солдатам там рады».

Хотя в России есть протестное движение, у которого есть некая координация, по сути, оно обезглавлено, поскольку всех, кто мог его возглавить, по сути, выдавили из страны, посадили в тюрьму или убили. «Сейчас не хватает лидеров. Тех, кто мог бы возглавить протесты», - отметила Казанцева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное