Последнего председателя Верховного Совета Латвии позвали открыть центр памяти первого президента России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Анатолия Горбунова, последнего руководителя Латвийской ССР и первого главу Латвийской Республики после восстановления независимости, пригласили на открытие Президентского центра имени Бориса Ельцина в Екатеринбурге. В числе прочих приглашенных – действующий президент России Владимир Путин и экс-президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-старший.

Открытие Центра имени Бориса Ельцина запланировано на 25 ноября, сообщает РБК со ссылкой на заместителя исполнительного директора центра Людмилу Телень.

Анатолий (Валерианович) Горбунов

Родился 10 февраля 1942 года в Лудзенском районе.

В 1974-1990 годах занимал различные посты в структурах Коммунистической партии Латвии (включая и пост секретаря по идеологии), в 1988-1990 был председателем президиума Верховного Совета Латвийской ССР. На первых многопартийных выборах весной 1990 года был избран в Верховный Совет ЛССР нового созыва (после Декларации о восстановлении независимости от 4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской Республики.)

Будучи избранным его председателем, Горбунов стал главой латвийского государства и был им до момента начала полномочий V Сейма в 1993 году. Был депутатом Сейма пятого, шестого и седьмого созывов, занимал министерские посты, а также пост председателя Совета государственного АО Latvijas valsts meži.

В числе приглашенных — практически все лидеры стран СНГ, которые работали с Ельциным, а также европейские и американские лидеры. Приглашения отправлены Нурсултану Назарбаеву, Леониду Кучме, Александру Лукашенко, Александру Квасьневскому, Гельмуту Колю, Жаку Шираку, Биллу Клинтону, Джорджу Бушу-старшему, Джону Мейджору и многим другим.

Участие в мероприятии подтвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«В центре планируется разместить и громадный личный архив семьи Ельцина, в том числе личные фото и видеозаписи», — сообщила журналистам Людмила Телень.

Информации о том, принял ли приглашение Анатолий Горбунов, пока не поступало.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное