После 20 марта украинцам не потребуется виза для въезда в Евросоюз

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Украинские граждане смогут ездить в ЕС без визы – после того, как новые правила вступят в силу, и при условии наличия биометрических паспортов они смогут въезжать в ЕС на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода в деловых, туристических или семейных целях.

ЕС и Киев начали переговоры о либерализации визового режима в 2008 году. В конце 2015 года Европейская Комиссия пришла к выводу, что Украина добилась необходимого прогресса и выполнила все критерии, несмотря на исключительные внутренние и внешние вызовы, с которыми сталкивается в последние годы, и рекомендовала предоставить гражданам Украины безвизовый доступ в Евросоюз.

Отмена виз позволит украинцам путешествовать по всем государствам-членам ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании. Безвизовый режим не дает права на работу в ЕС.

Изменения в визовом законодательстве Евросоюза еще должны быть одобрены Комитетом Европарламента по гражданским свободам и Европарламентом в целом перед тем, как будут официально утверждены Советом министров.

Прежде чем согласиться на безвизовый режим с Украиной, в ЕС пересмотрели правила и на случай, если потребуется срочно снова ввести визы. Новые нормы, регулирующие этот аспект, были утверждены в понедельник.

Поправки будут подписаны президентом ЕП Антонио Таяни и представителями Мальты, председательствующей в Совете ЕС, в среду 1 марта. Они вступят в силу через 20 дней после того, как будут опубликованы в Официальном журнале ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное