Порошенко заявил о вторжении России в Украину

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко отменил визит в Турцию и объявил о созыве срочного заседания Совета безопасности Украины, мотивируя это вторжением российских войск в страну. Об этом говорится на официальном сайте президента. 

«Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку фактически произошло введение российских войск в Украине», - заявил президент Украины.

Порошенко сообщил, что 28 августа будет созвано заседание Совета национальной безопасности и обороны для разработки плана дальнейших действий.

«Место Президента сегодня в Киеве», - подчеркнул Глава государства.

Украина будет срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН. «Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине», - сказал Президент.

По его словам, Украина обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета Европейского Союза.

Президент отметил, что принял решение отменить визит, несмотря на семь запланированных двусторонних встреч, которые планировались в рамках торжеств по случаю вступления в должность Президента Турецкой Республики.

В свою очередь постпред России Виталий Чуркин на заседании ОБСЕ заявил, что никаких российских военных колонн на Украине нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное