Порошенко: Россия вывела 70% войск с территории Украины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На расширенном заседании Кабмина Украины, президент Петр Порошенко рассказал о ситуации на востоке, обнародовав последние данные разведки. По его данным, Россия вывела 70% своих войск с территории Украины.

Как передает УНИАН, об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил на расширенном заседании правительства. "Последняя информация от нашего главного управления разведки - 70% войск Российской Федерации отведены за границу", - сказал он.

Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил: у ведомства нет информации, что российские войска и сепаратисты покидают территорию Украины. Более того: по версии Киева, вооруженные силы России обустраивают боевые позиции напротив участка Донецкого пограничного отряда и в Крыму.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце августа Порошенко объявил о вторжении российских войск на территорию Украины. Буквально сразу же НАТО объявило, что на Украине находятся более тысячи российских военных. Впрочем, ОБСЕ отметило, что доказать присутствие российской армии будет «крайне затруднительно».

По итогам прошедшего 5 сентября заседания контактной группы, официальный Киев и представители самопровозглашенных республик договорились о прекращении огня.

Подписанный протокол содержит 14 пунктов, которые касаются опросов контроля территорий, обмена пленными и других аспектов.

Официальной точкой начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины считается 7 апреля 2014 года, когда исполнявший в то время обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции.

Боевые действия проходят на территории Донецкой и Луганской областей Украины с участием армейских подразделений и ВВС Украины, формирований МВД, пограничной службы, СБУ, государственной охраны Украины, Национальной гвардии Украины, батальонов территориальной обороны, с одной стороны, и отрядов сепаратистов (в том числе и из других государств), в основном подчиняющихся руководству самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик — с другой стороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное