Порошенко «готов заключить мир с кем угодно»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Бельгию заявил в интервью CNN, что готов к миру, но мир зависит от «правильного настроения» главы РФ Владимира Путина. Политик также заверил, что Киев продолжит переговоры с сепаратистами на юго-востоке Украины. 

«Иногда позиция господина Путина вполне прагматична, иногда — очень эмоциональна. Я пытаюсь найти момент, когда он более прагматичен, нежели эмоционален», — пояснил Порошенко.

Президент Украины подчеркнул: переговоры с сепаратистами будут продолжены, и страна не отступит от своего курса на сближение с ЕС.

«Я готов заключить соглашение о мире с кем угодно. Я хочу принести мир в свою страну, не потому что мы слабы, не потому, что мы менее патриотично настроены, чем кто-либо. Мы готовы защищать свою страну, потому что я ненавижу мысль о том, что можно не использовать последнюю возможность для восстановления мира в регионе», — сказал Порошенко.

Украинский лидер не согласен с допущениями, будто со стороны Путина может последовать «негативная экономическая реакция» на подписание соглашения об ассоциации с ЕС (оно запланировано на пятницу 27 июня).

«Он пообещал мне, что у нас будут переговоры в трехстороннем формате, вместе с представителем Европейского Союза, так что мы не ожидаем какой-либо немедленной негативной реакции», — сказал Порошенко.

Украина желает иметь соглашения о свободной торговле и с ЕС, и с Россией, и долгосрочный диалог о безопасности должен происходить и с участием России, признал Порошенко.

В пятницу будут продолжены переговоры со сторонниками независимости на востоке страны, поделился он. Сегодня истекает срок прекращения огня (причем ранее обе стороны упрекали друг друга в нарушении этого перемирия). По оценке Порошенко, заключение мира - это вопрос ближайших недель, максимум - месяцев. Поэтому он и объявил перемирие.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное