Получение Украиной статуса кандидата в члены ЕС возможно, несмотря на войну — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украина могла бы получить статус кандидата в члены Европейского союза (ЕС), несмотря на войну. Такое мнение в интервью Latvijas Radio высказал директор Центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны Том Ростокс.

Он отметил, что получение Украиной статуса кандидата в члены ЕС будет как политическим шагом, дающим стране ощущение поддержки, так и практическим значением, когда начнется восстановление Украины. «[Со статусом кандидата в ЕС] это может стать огромным практическим шагом в будущее, поскольку Украина фактически откроет туда дверь, и позже будет ясно, соответствует ли требованиям для [полноправного членства в ЕС]», — добавил Ростокс.

Он допустил, что этот вопрос может быть обсужден во время возможной поездки в Киев лидеров Германии, Франции и Италии.

На вопрос, когда Украина может стать полноправным членом Евросоюза, Росток отметил, что во время перемен, «когда многое висит в воздухе», это может занять и 5, и 10 лет, но многое зависит от хода и исхода войны.

Что касается возможного визита в Киев лидеров Германии, Франции и Италии, Росток сказал, что еще одной темой переговоров может стать поставка вооружения и финансовая поддержка Украине. Он признал, что представление этих стран о возможном исходе войны может отличаться от восприятия Латвии. «Мы хотим, чтобы Украина военным путем вернула утраченные территории. Другая точка зрения заключается в том, что у Украины может не хватить сил, чтобы вернуть себе их», — отметил Ростокс.

Относительно заявления Украины о том, что она получила 10% запрошенного у Запада, Ростокс подчеркнул, что процесс требует времени: «Даже если военная техника поступает [в Украину] вовремя, ее нужно обслуживать, научиться использовать, поэтому это не так просто и, следовательно, вероятно, не так быстро, как хотелось бы Украине».

Как сообщал Rus.LSM.lv, после широких дискуссий парламенты Швеции и Финляндии приняли решение о подаче заявок на вступление в НАТО. Официальное письмо с соответствующим запросом было подано генсеку НАТО 18 мая. Правительство Латвии одобрило заявки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное