Польша выделяет танки и 5 тысяч солдат для сил быстрого реагирования НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В состав создающихся сил быстрого реагирования НАТО Польша направит танковый батальон, заявил министр иностранных дел страны Гжегож Схетына.

«У нас уже есть финансирование, так что это обязательно произодйет. Нам осталось лишь составить бумаги», заявил он. По словам министра, которые приводит Польское радио, Польша выделит также 5 тысяч солдат, которые будут готовы к развертыванию уже в начале 2015 года.

Коллега Схетыны по правительству, министр обороны Томаш Симоняк, в свою очередь, сообщил, что более точно состав временных сил быстрого реагирования определится в феврале. «Я подтверждаю, что это временное формирование может включать себя некоторые элементы наших бронетанковых частей», — добавил он. На вооружении Войска Польского состоят в общей сложности 950 танков — 128 западногерманских «леопардов-2», 690 еще советских Т-72 и 233 РТ-91, представляющих собой выпускаемую в Польше с середины 90-х обновленную модификацию все тех Т-72. В состав одного батальона входит от 26 до 40 машин — в зависимости от типа танков и структуры подразделения.

Основой корпуса быстрого реагирования станут части германской, голландской и норвежской армий. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, решение о создании таких сил было принято на саммите НАТО в Уэльсе в начале сентября. Пока конкретики относительно формирования немного. Высокопоставленные американские военные, в частности, объявили, что США готовы перебросить в Восточную Европу до 150 единиц бронетехники. Она будет стоять в резерве под присмотром немногочисленного контингента механиков. Впрочем, не стоит ждать слишком многого: как пояснил чуть ранее глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси, «готовность к (боевым) действиям за 48 часов нереальна».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное