Польша стягивает войска к украинской границе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Польша собирается увеличить военный контингент на востоке страны. Численность польских солдат у восточных границ может увеличиться в два с половиной раза.

Польша собирается укреплять военное присутствие на востоке страны. Как заявил в понедельник, 27 октября, министр обороны Польши Томаш Семоняк после посещения воинской части в Седльце, "планируется увеличение военного контингента и техники". По его словам, "о точных цифрах говорить рано", передает агентство dpa. При этом глава Минобороны добавил, число размещенных в Седльце военных может вырасти с 300 до 800 человек.

Семоняк сообщил также, что наращивание вооруженных сил на востоке страны может продлиться несколько лет. Ранее глава правительства Польши Ева Копач заявила, что еще до конца 2014 года в правительстве должен быть представлен план по укреплению безопасности государства.

К 2017 году количество военнослужащих на трех военных базах востоке Польши увеличится с 30% до 90%. Также там появится дополнительное вооружение. Общая численность Войска Польского — порядка 120 тысяч человек.  

С 1999 года Польша входит в НАТО. Социалистическая Польша входила в Организацию Варшавского договора, из-за чего до сих пор большая часть военной инфраструктуры страны расположена вдоль западных границ — с Германией. Это первое за последние четверть века наращивание сил на востоке страны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное