Польша радикально упростила доступ к гражданству, в том числе и для латвийских поляков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм Польши резко упростил получение гражданства для обладателей т.н. «карты поляка», единогласно проголосовав сегодня за поправки к соответствующему закону, распространяющемуся в том числе и на живущих в Латвии почти 50 тысяч этнических поляков.

Новая версия закона призвана помочь лицам польского происхождения, проживающим на территории бывшего СССР, перехать в Польшу и поселиться здесь на постоянной основе, сообщает Радио Польша, со ссылкой на выступление на заседании парламента главы комиссии Сейма по связям с соотечественниками за рубежом Михала Дворчика.

«Мы даем им такую возможность, даже больше — мы даем им возможность очень быстро получить польское гражданство. И в течение первых, самых трудных адаптационных месяцев польское государство окажет им поддержку», — заявил Дворчик.

Подразумевается, что обладатели «карты поляка» смогут бесплатно получать разрешение на пребывание в Польше, а после года проживания — автоматически получать польское гражданство. В начале этого года Сейм Польши принял в первом чтении поправки к закону о Карте поляка, которые предусматривали предоставление обладателям карты документа почти тех же прав, что и гражданам Польши, а также значительные финансовые стимулы. Так, согласно Радио Польша, они включают в себя частичную оплату арендованного жилья в размере шести среднестатистических зарплат на каждого члена семьи. В конце прошлого года средняя зарплата в Польше составляол 3895,33 злотых брутто (915 евро), соответственно, каждому члену семьи причитается более 23 тысяч злотых (5400 евро). На обустройство места жительства и остальные нужды владелец «карты поляка» сможет получить две среднестатистические польские зарплаты — 7790 злотых брутто (1831 евро) и еще 4120 злотых (968 евро) на человека — на ремонт квартиры. Наконец, предполагается, что правительство частично оплатит таким лицам курсы языка и курсы повышения квалификации.

Также изменения закона дают юридические основания для эвакуации и предоставление эффективной помощи владельцам Карты поляка, в случае если их жизни и здоровью угрожает опасность (ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, Польша вывезла из восточных регионов Украины несколько групп этнических поляков).

По состоянию на конец прошлого года, в постсоветских государствах проживали 140 тыс. человек, получивших «карты поляка». Детальной статистики Радио Польша не приводит, сообщая лишь, что большинство из них имеют гражданство Украины и Белоруссии. Как убедился Rus.lsm.lv на сайте посольства Польши в Латвии, получить «карту поляка» можно и в Риге (правда, http://www.ryga.msz.gov.pl/pl/wspolpraca_dwustronna/polacy/karta_polaka/ информация об этом доступна только на польском).

По данным Управления по делам гражданства и миграции, 1 января 2016 года в Латвии жили 46 453 этнических поляка, в их числе — 35 957 граждан Латвии и 8 843 негражданина.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное