Польша прекратила реверсные поставки газа на Украину

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Реверсные поставки газа из Польши на Украину временно прекращены. Об этом сообщают российские и западные СМИ. Польская компания-оператор сети газопроводов Gaz-System SA заявила, что причина прекращения поставок имеют технический характер.

"Могу подтвердить, что несколько часов назад были прекращены поставки газа на Украину из Польши по техническим причинам", — сказала РИА Новости пресс-секретарь компании-оператора сети газопроводов Gaz-System SA Малгожата Польковска.

По ее словам, поставки газа на Украину будут возобновлены в течение нескольких ближайших дней.

Ранее глава правления "Укртрансгаза" Игорь Прокопив сообщил, что Польша в среду в 14.00 прекратила поставки газа на Украину из-за сокращения поставок из России, отмечает русская служба BBC.

По словам Прокопива, прекращение поставок газа связано с тем, что Россия не подтвердила Польше тот объем газа, который запросила Варшава.

"Поляки сегодня заявили (на импорт) 11 млн куб м в сутки, а россияне подтвердили 7 млн куб м, то есть "минус" 4 млн куб м, а это и есть наш реверс", - пояснил Прокопив.

10 сентября российский газовый монополист "Газпром" сократил поставки газа в Польшу еще на 45% и в Словакию на 10%, пишет УНИАН.

В самом же "Газпроме" утверждают, что поставки газа в Польшу не уменьшали.

"В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни - 23 миллиона кубометров в сутки", - заявил в среду представитель "Газпрома".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное