Польша отмечает победу над Красной Россией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня Польша отмечает День Войска польского, традиционно приуроченный к разгрому в 1920 году армий Советской России под Варшавой.

Президент Анджей Дуда возложил венок к могиле Неизвестного солдата на площади Пилсудского в Варшаве, сообщает Радио Польша. Именно под руководством маршала Йозефа Пилсудского недавно сформированные части польской армии нанесли поражение войскам большевиков.

В столице страны прошел массивный военный парад с участием в том числе и поступающих с середины 2000-х на вооружение польской армии танков Leopard 2A5 германского производства.

Во время своего выступления глава польского государства отметил, что в результате победы в Варшавской битве польские солдаты «вместе мужественно остановили большевистскую агрессию, — цитирует слова Дуды Радио Польша. — Это было нападение не только на Польшу, но и всю Европу. Я обращаюсь к нашим солдатам — вы являетесь наследниками своих прадедов и дедов, которые принимали участие в этой великой битве».

Варшавская битва 13-25 августа 1920 года — одно из ключевых сражений советско-польской войны 1919—1921 годов. Недавно обретшая независимость Польша смогла остановить наступление Красной армии и переломить ход войны. Примерно 125 тысяч польских военных противостояли 140-тысячной советской группировке. В ходе Варшавского сражения погибли 25 тысяч красноармейцев, 60 тысяч попали в польский плен и 45 тысяч интернировались на территорию Германии. Несколько тысяч человек пропали без вести. Поляки потеряли 4,5 тысячи убитыми и 22 тысячи ранеными, 10 тысяч считаются пропавшими без вести.


Согласно Рижскому мирному договору, к Польше отошли обширные территории Западной Украины и Западной Белоруссии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное