Политологи: оппозиция на Майдане не контролирует толпу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Происходящее на Украине дошло до фазы, когда доминирует толпа, а лидеры оппозиции не в силах контролировать улицу. Об этом в эфире программы Латвийского радио заявил Директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

"В Киеве правит не оппозиция, а призывать к ответственности толпу – это уже проблема. Руководить толпой также может только очень сильная личность", - сказал Спрудс, отметив, что тройка лидеров оппозиции в настоящее время не в состоянии контролировать действия протестующей толпы.

Глава института выразил мнение, что за происходящее на Украине несёт ответственность руководство страны.

Андрис Спрудс об украинской оппозиции
00:00 / 02:47
Скачать

"Вина в происходящем для меня в первую очередь лежит на государстве и правительстве, которое довело до появления этой толпы", - заявил Спрудс. Он добавил, что на людях, совершающих особо "плохие" поступки доля ответственности, тем не менее, также лежит.

В свою очередь известный политолог Оярс Скудра заявил, что на Украине нет демократии в европейском понимании, как её трактуют в Европейском союзе и Западных странах.

"Партия регионов по сути решает вопросы силой. Другая сторона отвечает тем же. Поэтому со всех сторон звучат призывы прийти к компромиссу, однако как это сделать, никто сказать не может", - сказал Скудра, добавив, что все конкретные переговоры происходят за закрытыми дверями.

Оярс Скудра о демократии и силовом решении конфликта
00:00 / 03:54
Скачать

Политолог отметил, что согласно уверениям украинских журналистов на Украину из России организованно прибывают люди с большим количеством денег, которые вливаются в те или иные структуры, поддерживающие Януковича.

"Если это правда, это означает, что там идёт полномасштабная подготовка к тому, что произойдёт после Олимпийских игр", - сказал Скудра.

На вопрос ведущего о том, допускает ли он применение Россией силы в будущем, политолог ответил, что допускает, что Россия уже применяет силу, если информация украинских журналистов верна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное