Политолог: в санкциях и конфронтации не заинтересован никто

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пока весь мир спорит вокруг того, оказали ли веденные странами Запада санкции на политику России, эксперт по внешней политике Андрис Спрудс в интервью передаче «День за днем» Латвийского радио заявил, что в дальнейшей конфронтации не заинтересована ни одна из сторон. 

«Никто, ни одна из сторон, не заинтересована в санкциях. Да, можно говорить о том, достигают ли они поставленной цели и удается ли с помощью экономических санкций сдерживать политику России по отношению к Украине. Но перемирие, подписанное между Киевом и самопровозглашенными республиками, свидетельствует, что какой-то мере это было сделано под воздействием санкций. Никто не заинтересован в том, чтобы нынешняя ситуация продолжалась вечно. Кто-то должен был начать останавливаться», - заявил Спрудс.

По его словам, после аннексии Россией Крыма, страны Запада должны были как-то прореагировать. «Не реагировать было нельзя. Что Запад мог сделать в этой ситуации? Посылать войска никто не хотел. Возможность помочь Украине вооружением – вызвало критику. Но прореагировать было нужно, поэтому был сделан выбор между плохим и еще худшим. Поэтому был сделан выбор в пользу экономических санкций как оружия сдерживания. И сейчас многие вынуждены платить за свои политические ошибки. Например, Франция, которая заморозила контрак по продаже России двух вертолетоносцев «Мистраль». Да, в конце осени они могут снова «разморозить» этот контракт. Но сейчас все страны НАТО консолидировались, чтобы показать, что они не одобряют  происходящее и внимательно следят за развитием ситуации», - сказал Спрудс.

По его словам, санкции очень четко показывают границы, до которых готова дойти та или иная сторона.

«Путин – очень умный человек. Ему дали возможность - он ею воспользовался. Потому что нельзя сбрасывать со счетов то, какое положение этот полуостров занимает в ментальности россиян.  Но после этого он оказался в очень сложной ситуации, потому что ему теперь важно не потерять лицо и не лишиться доверия российского общества. И он сделал выбор. Я надеюсь, что дальше Донбасса он не пойдет. Эскалация конфликта сейчас не нужна никому, сейчас важно найти возможность его прекратить», - заявил Спрудс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное