Политолог: Америка дала России карт-бланш

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Время презагрузки в отношениях между США и Россией закончилось, считает политолог Вейко Сполитис. По словам эксперта, основные договоренности между двумя государствами уже достигнуты, а своими высказываниями президент Соединенных штатов Барак Обама подталкивает Кремль к переоценке своей внешнеполитической деятельности.

«После развала Советского союза Россия потеряла имидж сверхдержавы. И сейчас Российская федерация должна приспосабливаться к этому сверх динамичному миру, который меняется и развивается очень быстро», - отметил политолог.

Эксперт считает, Россия должна двигаться в сторону модернизации и в этом ей никто не может помочь – страна должна сама пройти этот путь перемен. По мнению Сполитиса, США дают России время на передышку, чтобы Россия поняла, что она хочет от этих отношений.

«Перезагрузка закончилась после того, как Владимир Путин стал второй раз президентом России. Создаётся впечатление, что Америка оставляет Россию, чтобы та занималась своими проблемами. Не секрет, что у России масса проблем во внешней политике, поэтому отношения такие, какие они есть», - сказал Сполитис Латвийскому радио 4.

Президент США Барак Обама заявил, что двусторонняя встреча с президентом России не состоится. Вместо этого он посетит Швецию, а перед этим в Вашингтоне встретится с президентами трёх балтийских стран. По мнению политолога, Америка даёт России возможность вывести отношения на другой уровень.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное