Политический спектакль: президента Эстонии так и не выбрали — «дожали» до коллегии выборщиков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Третий тур выборов президента Эстонии завершился безрезультатно. Теперь нашего северного соседа ждет коллегия выборщиков. 101 депутат Рийгикогу и 234 представителя самоуправлений выберут следующего президента Эстонии только через месяц — 28 сентября. Такой исход был ясен с самого начала. Однако выборы показали, что самая многочисленная партия, представленная в Рийгикогу, ослабла. За трансляцией президентских выборов следила редакция Rus.lsm.lv.

О результатах первого и второго тура также подробно сообщала редакция Rus.lsm.lv и Lsm.lv.

То, что выборы закончатся коллегией выборщиков, прогнозировало и ожидало большинство партий, журналистов и жителей Эстонии. Однако закон предполагал, что нужно разыграть своеобразный спектакль в трех актах на протяжении двух дней. Если на первых двух этапах выборов сохранялась хоть какая-то интрига по этому поводу, то к концу она пропала совсем.

В третьем туре парламент голосовал за двух кандидатов — вице-президента Европейской комиссии Сийма Калласса и бывшего министра образования Майлис Репс. Калласс был выдвинут двумя партиями коалиции — Партией реформ (30 мест) и Социал-демократической партией (15 мест). А Репс представила оппозиционную Центристскую партию (27 мест).

Третий этап выборов закончился тем, что Сийм Калласс недобрал три голоса — получил 42 вместо 45 обещанных ему обеими партиями коалиции голосов. Если на второй тур не пришло двое человек по уважительным причинам (то есть вместо 101 депутата голосовало 99), то к третьему туру осталось 95 человек. Были ли отсутствующие представителями партий, который выдвинули кандидатуру Калласса или нет — пока не известно.

Майлис Репс получила ровно столько голосов, сколько и человек в партии, ее выдвинувшей — 26 из 27 (один парламентарий отсутствовал по уважительной причине). А поддержавшая ее в прошлом туре Консервативная народная партия Эстонии (EKRA) на этот раз воздержалась.

ПЕРСОНА

 

Марина Кальюранд – нынешний министр иностранных дел Эстонии – беспартийная. Ранее была послом Эстонии в России и США. В частности, стала известна благодаря Кальюранд также является потенциальным символом национального сплочения – она именитый эстонский дипломат, вышла из смешанной русскоязычной семьи: ее мать русская, а отец – латыш. Однако мать вырастила дочь в одиночку, и сама Кальюранд считает себя русской.

 

В опросах именно Кальюранд выступала в качестве самого популярного кандидата, выбранного жителями Эстонии. Она стала известна широкой публики после ситуации с советским памятником Воину-Освободителю и останками советских солдат в Таллинне. На тот момент она занимала пост чрезвычайного полномочного посла Эстонии в России и отбивалась от нападок российской прессы. Последняя утверждала, что Эстония – фашиствующее государство, вздумавшее совершить «демонтаж» и «перенос» останков и памятника. Однако, «демонтаж» на самом деле представлял собой перезахоронение солдат на военном кладбище.

Пока не ясно, кто будет представлять Партию Реформ — Сийм Калласс или Марина Кальюранд. Это партия решит уже сегодня вечером — на внеочередном собрании правления.

«Сложно сказать, куда делись пять голосов в первом туре, потому что, как известно — голосование тайное. И ни на ком не написано, кто как проголосовал (...) Зато во втором туре все социал-демократы и реформисты проголосовали за Сийма Калласса. Теперь важно, чтобы 45 голосов он получил и в третьем туре.

Если президент сегодня не будет выбран, то наша партия соберется в семь вечера на внеочередное заседание правления и там выберет, кто ее будет представлять в коллегии выборщиков. Соответственно, тогда начнется подготовка к коллегии, которая пройдет 24 сентября», — объяснил ситуацию перед началом третьего тура Денис Бородич из Партии реформ.

Итак, вопрос о кандидате или кандидатах от Партии реформ будет решен позже  этим же вечером. Однако благодаря результатам первого и третьего тура стало ясно, что в партии имеются внутренние разногласия. Даже если предположить, что ушедшие 4 депутата не принадлежат к Партии реформ — очевидно, что партию премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса раздирают какие-то внутренние противоречия, и она не может держать обещания.

«Президентские выборы принесли Партии реформ одни проблемы. Помимо глубокого внутреннего раскола, возникла также ситуация, в которой партия премьер-министра утратила доверие и внутреннюю дисциплину, потому что она не в состоянии выполнять заключенные соглашения.

Неразбериха в парламентской фракции, недоверие, подозрения в адрес друг друга в предательстве — все это нанесло сильный удар по позиции Партии реформ», — заявила порталу Rus.err.ee Репс во вторник, 30 августа, накануне второго тура выборов президента в Рийгикогу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное