Подсчет последних голосов: Великобритания, похоже, выбирает Brexit

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вчера, в четверг 23 июня, граждане Великобритании отвечали на вопрос «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского Союза или же выйти из Европейского Союза?» Службы изучения общественного мнения YouGov и Ipsos MORI на основании опроса, проводившегося в течение дня голосования, считают более вероятной победу сторонников членства в ЕС. Подсчет голосов показал, что при средней явке около 71,9% почти все округа, высказавшиеся против ЕС, находятся в Англии, почти все округа, высказавшиеся за — в Шотландии, Северной Ирландии или за морем.

Накануне голосования, как уже писал Rus.lsm.lv, опросы общественного мнения показывали, что позиции обоих лагерей — «остаться» и «уйти» — примерно одинаково сильны. Расхождения были меньше погрешности самих опросов. Лишь самые последние по времени исследования, опубликованные непосредственно в день голосования, показали незначительный перевес противников выхода: в ходе опроса Ipsos MORI 52% респондентов высказались против выхода из ЕС, в ходе опроса Populus — 55%.

На этот раз не будет и уже привычных exit polls — опросов избирателей на выходе с участков: именно неопределенность предыдущих социологических исследований привела к отмене нескольких ранее планировавшихся exit polls.

 

Премьер-министр Дэвид Кэмерон, запустивший в свое время машину референдума, вскоре после завершения голосования поблагодарил всех принявших участие:


 

Служба изучения общественного мнения YouGov сразу после закрытия участков опубликовала опрос, отчасти похожий по методологии на exit poll (опрос проголосовавших избирателей на выходе с участков).

«Сегодня мы опросили тех же людей, которых уже опрашивали накануне и спрашивали, как они проголосовали. Исследование выявило небольшой сдвиг в сторону сохранения статус-кво. Учитывая эти результаты, мы ожидаем, что Соединенное Королевство останется в составе Европейского Союза.

За членство в ЕС высказались 52%,
За выход из ЕС — 48%»,

заявил руководитель политических и социальных исследований YouGov Джо Тваймен.

 


 

Британская телерадиокомпания BBC, в прямом эфире освещающая итоги референдума, на основании сообщений своих корреспондентов на местах оценивает явку как «очень высокую».

Единственный участок, где предварительный подсчет числа проголосовавших уже завершен — Гибралтар (граничащая с Испанией британская территория на юго-западной оконечности Пиренейского полуострова), сообщил о явке в 84%.

Социологическая служба Ipsos MORI также опубликовала итоги повторного опроса респондентов, проведенного после голосования.

Большинство в 54% высказалось за продолжение пребывания в составе ЕС:

 


 

Телекомпания Sky News в своем Twitter процитировала сообщение официальной кампании за выход из ЕС Leave.eu. Со ссылкой на результаты собственного опроса, 52% высказались за выход Великобритании из состава Евросоюза:

 


 

Явка на северных Оркнейских островах (население 20 тыс. человек) составила 68%, в городе Кеттеринг (примерно в 130 километрах к северу от Лондона; население 86 тыс. человек) — 76%, сообщает BBC.

В Гибралтаре подавляющее большинство избирателей высказалось за продолжение членства в ЕС — 19 322 человека. Против были 823, еще 27 бюллетеней признаны испорченными. Таким образом,

95,9% — за ЕС.

Гибралтар является единственной (кроме Северной Ирландии) территорией Соединенного Королевства, имеющей сухопутную границу с другим государством Евросоюза — Испанией.

Лидер евроскептической Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж заявил, что «теперь джинн евроскептицизма выпущен из бутылки» и что «кто бы не победил в этой битве, войну выигрываем мы»:


 

 

Опубликованы итоги голосования еще в двух округах. Таким образом, вместе с Гибралтаром, за выход проголосовали 68 614 человек (для участия в голосовании зарегистрировались свыше 46 млн человек), за продолжение членства — 91 915. По подсчетам Rus.lsm.lv,

в пользу ЕС высказались 57,2% избирателей

Появился первый из округов, проголосовавший против — Сандерленд на северо-западе Англии. Здесь

за выход высказались 61,3% избирателей

или 82 394 человека. За ЕС проголосовали 51 930 — 38,7%.

В Англии подсчитаны голоса в двух округах из 326. Результат:

выход из ЕС — 146,815
членство в ЕС — 136,656.

В целом в масштабах Соединенного Королевства, обработаны данные из 5 (из 377 округов).

За выход высказались 50,5% (161 744 человек)
За членство в ЕС — 49,5% (158 537 человек).

Активность избирателей составила 67,2%.

Сразу после объявления о победе евроскептиков в Сандерленде курс фунта, по выражению Sky News, проломил пол:

 

 

Подсчет результатов в первом из округов Северной Ирландии вновь изменил картину по Соединенному Королевству в целом:

остаться — 190 601 голос
уйти — 170 649 голосов

В Северной Ирландии (пока подсчитан только округ Фойле) выход поддержали лишь 21,7% избирателей.
 

По мере поступления данных из крупных округов Англии сторонники выхода опять оказались в лидерах. В 9 округах, для которых голоса уже подсчитаны, результаты таковы:

Уйти — 51,6%
Остаться — 48,4%
Явка — 70,3%

Подсчитан первый миллион голосов. Сторонники выхода лидируют, хотя и с минимальным перевесом:

529 701 голос — за выход
508 632 голоса — за ЕС.

Для победы любому из лагерей необходимо около 16,2 млн голосов.

Центральный район Лондона — Сити — убедительно высказался в пользу ЕС

75,3% — остаться в ЕС
24,7% — выйти из ЕС.

Для общего итога референдума, однако, этот результат практически ничего не значит: в Сити проголосовали менее 4 399 человек.

По итогам подсчета более чем 2,5 млн голосов, сторонники выхода сохраняют лидерство:

1 357 827 — за выход,
1 220 024 — за ЕС.

Обработано более 3,5 млн бюллетеней — с 48 участков из 382. Сторонники ЕС — в большинстве:

51,1% — остаться
48,9% — уйти из ЕС

 

Подсчитано 5 млн голосов.

51,3% — за ЕС
48,7% — против

К началу четвертого утра по британскому времени (в шестом часу по латвийскому) было подсчитано 10,4 млн. голосов. 51% - за выход Великобритании из ЕС! 

 

 

Подсчитано 18 млн голосов, в пользу выхода из ЕС - 51,3%. 

Подсчитано почти 26 млн бюллетеней, 51,5% избирателей высказались за выход страны из ЕС.

За выход из ЕС - уже 51,9% голосов. Для окончательного перевеса в пользу Brexit достаточно еще 1 526 347 бюллетеней.

16 835 512 голосами против 15 692 093 состоялся Brexit.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное