Почти у половины россиян с Covid-19 нет симптомов болезни

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В последние дни число выявляемых новых пациентов с коронавирусной инфекцией в России превышает 10 тысяч человек в сутки. Как заявил официальный штаб по борьбе с Covid-19, у большого числа пациентов инфекция протекает незаметно. Тем не менее, если в Москве бессимптомным пациентам разрешают лечиться дома, в Калининграде их принудительно направляют в стационар. В Литве впервые число выздоровевших пациентов превысило число еще болеющих.

За последние сутки в России выявлен 11 231 новый случай коронавируса в 84 регионах. Из них 48,7% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 88 летальных исходов. Полностью выздоровевшими врачи за сутки признали 2476 человек.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 177 160 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 1625 летальных исходов, выздоровели 23 803 человека.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в столице РФ число проведенных анализов на наличие Covid-19 с начала эпидемии уже перевалило за миллион.

В cоседней со странами Балтии Калининградской области пациентов с коронавирусом даже при хорошем самочувствии и самоизоляции могут через суд, в принудительном порядке направить на лечение в стационаре, сообщил медиаресурс Kgd.ru. Министр здравоохранения области Александр Кравченко аргументирует такую практику тем, что пребывание пациентов в домашнем карантине «очень серьёзно критикуется по результатам». По утверждению министра, один из пациентов, отказавшихся от госпитализации, впоследствии умер из-за коронавируса.

Кроме того, в регионе установили порядок доплат медперсоналу за труд в условиях эпидемии коронавируса, сообщает оперативный штаб области. Ранее сотня врачей и 250 сотрудников из числе среднего медперсонала отказались продолжать работу во время эпидемии из-за ненадлежащих условий, а одна из медсестер областной больницы умерла из-за коронавируса.

Всего с начала эпидемии, по данным регионального штаба по борьбе с Covid-19, в Калининградской области РФ заразилось 599 человек, 11 из них скончались. Умершим было от 35 до 89 лет.

В Белоруссии, как сообщает минздрав страны, по состоянию на 7 мая выздоровели и выписаны 5067 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз Covid-19. Общее число заболевших достигло  20168, анализы оказываются положительными в 8,7% случаев. Всего проведено 229 466 тестов.
За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 116 пациентов. 

Коронавирусная инфекция побудила многое изменить в работе столичных больниц, признали в Минском горисполкоме. Для оказания помощи пациентам с пневмонией была перепрофилирована даже городская гинекологическая больница. Некоторые пациенты, перенесшие пневмонию, нуждаются в долечивании и реабилитации по ряду своих хронических заболеваний — для них в белорусских больницах открыты специализированные отделения.

В течение последнего дня в Эстонии, по данным Департамента здоровья, было проведено 1583 первичных теста на коронавирусную инфекцию, и 7 анализов оказались положительными. По состоянию на утро 7 мая в Эстонии 61 пациент нуждается в стационарном лечении из-за коронавируса, четверо подключены к аппаратуре ИВЛ. Выписаны из больниц 264 человека, выздоровевшими признаны 273. Скончалась 63-летняя женщина — она проходила курс лечения в Тартуской университетской больнице. Скончалось от коронавируса с начала эпидемии 56 жителей Эстонии. В стране с начала тестирования проведено 60 530 первичных анализов.

В Литве число выздоровевших пациентов (739) превысило число еще болеющих (642  человека), сообщил 7 мая минздрав страны. За последние сутки было проверено 7597 анализов, выявлено 5 носителей инфекции. В изоляции продолжает оставаться 317 инфицированных пациентов. Всего в стране коронавирус был подтвержден у 1433 человек, скончалось 49 пациентов с подтвержденным Covid-19.

С начала эпидемии в Литве общее число анализов достигло 164088.

Литва накануне объявила, что смягчает карантинные мероприятия, действующие с 16 марта, но продлевает сам особый режим — до 31 мая. Результаты тестирования в первомайские выходные дни минздрав расценивает как положительные, но считает, что они ни в коей мере не повод для самоуспокоения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное