Победа тори в Великобритании: как избежать коалиции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Британии всю ночь продолжается подсчет голосов — накануне там прошло голосование на всеобщих выборах. По всей стране в четверг работали около 50 тысяч избирательные участков, на которых миллионы избирателей отдали свои голоса за британские политические партии. Судя по всему, референдум о членстве в ЕС окажется для британцев неизбежным.

Согласно прогнозам Би-би-си, тори могут получить 329 мест - этого достаточно для формирования однопартийного правительства.

После победы на своем избирательном участке лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон пообещал "объединить страну" и заявил, что его "цель проста – быть правительством для каждого жителя Соединенного Королевства". Он пдтвердил предвыборное обещание консерваторов провести референдум о членстве Британии в Евросоюзе.

Лейбористы, судя по всему, получат в палате общин 233 места, либерал-демократы - всего восемь.

Ранее предполагалось, что консерваторам, несмотря на победу, не хватит мест для создания однопартийного правительства, и победителям придется договариваться о коалиции. Но теперь у Кэмерона руки развязаны, и он может действовать без оглядки на другие партии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное