По финским дорогам будет ездить транспорт без водителя. Пока в тестовом режиме

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Финское агентство безопасности транспорта Trafi выдало трем исследовательским компаниям разрешения тестировать на территории страны «умные» автомобили.

Разрешение на тесты получили Хельсинский университет прикладных естественных наук Metropolia, принадлежащая государству исследовательская компания VTT, а также ИТ-фирма Tieto.

Университет и VTT в столичном регионе начнут тестировать машины без водителя уже в конце июля – начале августа, Tieto – в последний летний месяц. В сентябре такой транспорт появится и в Тампере.

Metropolia в Хельсинки, Эспоо и Тампере будет тестировать электрические минибусы EasyMile EZ10 – в прошлом году во время ярмарки в Вантаа их уже выводили на дорогу. VTT и Tieto протестируют «умные» пассажирские автомобили в столичном регионе.

В рамках тестов будут оцениваться действия автомобилей в различных ситуациях, их функциональность, в том числе беспроводной обмен данными с другими машинами и способность контролировать дорогу.

Латвийские инженеры тоже разрабатывают такие «умные автомобили», способные общаться с другими участниками дорожного движения и оценивать ситуацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное