Пять месяцев борьбы: Бельгии удалось сформировать правительство

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После пяти месяцев сложнейших переговоров политики бельгийского королевства смогли-таки сформировать правительство: коалиция сложилась из правоцентристских партий во главе с либералом Шарлем Мишелем, пишет Financial Times.

Новое правительство сформируют четыре партии: националистический "Новый фламандский альянс", "Христианские демократы и фламандцы", "Открытые фламандские либералы и демократы" и франкоязычное "Реформаторское движение", возглавляемое самим новым премьером Шарлем Мишелем.

Перед правительством Мишеля стоит ряд экономических вызовов: ему предстоит сбалансировать королевский бюджет и реформировать экономику. При этом общий размер задолженностей Бельгии превышает 100% от ВВП, что является одним из крупнейших показателей в странах еврозоны.

38-летний Мишель станет самым молодым премьером в истории Бельгии с 1840 года. Кроме того, он же станет первым либералом и франкоговорящим главой правительства за последние 75 лет.

По результатам парламентских выборов, прошедших в Бельгии в мае этого года, на федеральном уровне победили социалисты, входящие в нынешнее коалиционное правительство, и фламандские националисты, до проведения выборов находящиеся в оппозиции в Палате представителей парламента Бельгии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное