Пилотажная группа «Балтийские пчелы» выступит на авиашоу в Иране

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На курортном иранском острове Киш в Персидском заливе 16 ноября стартует международный авиасалон Iran Air Show 2016. В нем будет участвовать и известная латвийская группа летчиков The Baltic Bees («Балтийские пчелы»).

«Пчелы» примут участие в торжественной программе авиасалона. Они уже прибыли в Киш и выступят на  самолётах L-39.

Как уже писал Rus.lsm.lv, The Baltic Bees является единственной в Балтии частной гражданской пилотажной группой. Пилоты выступают на учебных реактивных самолетах L-39 Albatros чехословацкого производства. Авиагруппа постоянно базируется на бывшей базе советских ВВС в Энгуре (фактически под Тукумсом, ныне — частный аэропорт Jūrmala).

По данным Минобороны РФ, в Иране выступит на своих Су-27 и пилотажная группа «Русские витязи».

Международный авиасалон на острове Киш пройдет с 16 по 19 ноября. После снятия санкций с Ирана о своем намерении принять участие в Iran Air Show заявили практически все ведущие мировые авиационные корпорации, отмечают отраслевые интернет-ресурсы. Практически все предприятия авиационной промышленности в стране принадлежат государству и подотчетны Министерству обороны. Самый динамично развивающийся сектор авиационного рынка в Иране — вертолетный.

Авиасалон Iran Air Show учрежден в 2002 году и с тех пор проводился неоднократно, но не ежегодно. Серьезным ударом для развития иранской авиации стали экономические санкции.

По прогнозу министра дорог и городского развития Ирана Аббаса Ахунди, авиации страны в ближайшие 10 лет потребуется более 550 самолетов для обновления устаревшего флота. Многие производители самолетов надеются по итогам выставки в Кише на заключение выгодных контрактов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное