Пилдегович сравнил Балтию с Западным Берлином, а баланс сил в регионе — с «арбузами против вишен»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские и канадские дипломаты обсудили способы увеличения военного присутствия НАТО в Восточной Европы — как пишет канадская пресса, «в целях сдерживания российской агрессии». Госсекретарь МИДа Латвии Андрей Пилдегович в столице Канады объяснил, почему присутствие контингента этой страны в Латвии крайне желательно.

Во время командировки в Канаду госсекретарь МИДа Латвии Андрей Пилдегович выяснял, какие проблемы нужно будет решить, если Страна Кленового листа согласится предоставить военнослужащих для создаваемого на территории Латвии международного батальона НАТО, пишет газета Ottawa Citizen.

В разговоре с изданием Пилдегович уклонился от подтверждения появившихся ранее сообщений о том, что Канада уже согласилась участвовать в формировании в Латвии сводного батальона союзников численностью до 1 000 человек. (Как уже писал Rus.lsm.lv, неофициально сообщалось, что именно канадский контингент станет «костяком» этого подразделения.) Тем не менее, пишет Ottawa Citizen, в интервью Пилдегович подчеркнул важность участия Канады, и сравнил сегодняшнюю ситуацию в Восточной Европе с Западным Берлином времен Холодной войны.

«То, о чем мы говорим — убедительный сдерживающий фактор, способный предотвратить конфликт. В прошлом в Западном Берлине, были [размещены всего лишь] несколько батальонов американских, британских и французских солдат. Конечно, русские танковые дивизии снесли бы их, но этого так и не произошло»,

— цитирует Пилдеговича Ottawa Citizen. До прибытия в Оттаву Пилдегович побывал в Вашингтоне, добавляет газета.

По словам госсекретаря МИДа Латвии, крайне важно, чтобы союзники по НАТО на саммите в Варшаве в начале июля продемонстрировали единый фронт против президента России Владимира Путина. Участие же Канады в международных силах в Восточной Европе «послало бы очень сильный сигнал», указал Пилдегович:

«Очень важно, чтобы мы послали сигнал о том, что не только американцы или Северные страны [участвуют в плане], но что [план] является действительно общим для всех [членов НАТО]. В частности, через присутствие государств-основателей, таких, как Канада».

В противном случае, заявил Пилдегович, отсутствие единства будет восприниматься как слабость и «приглашение [Путину] бросить вызов» альянсу. Хотя кому-то такая позиция и может показаться чрезмерно распаленной риторикой, Пилдегович подчеркнул, что «Россия продемонстрировала свою готовность играть мускулами»:

«Мы видели игнорирование Россией территориальной целостности Грузии. Мы видели аннексию Крыма. И это может оказаться домино. Если этот процесс не остановить, не развернуть вспять —

никто не знает, какая страна станет следующей жертвой».

Пилдегович охарактеризовал тон Кремля как «шовинистический и ультранационалистический», добавив, что Латвия и другие «прифронтовые государства» не в состоянии догнать Россию в области военных расходов (хотя и увеличивают их). Тем временем, подчеркнул он, российские вооруженные силы демонстрируют невиданную активность:

«Мы ежедневно видим подлодки, военные самолеты и вертолеты у наших границ. Если быть абсолютно точным, мы не наблюдали вторжений [в территориальные воды Латвии].

Мы не наблюдали вторжений в воздушное пространство. Однако военная жестикуляция [России] очень — очень! — интенсивная».

На первый взгляд, нападение на члена НАТО, такого, как Латвия — совершенно иное дело, чем нападение на Грузию, замечает Ottawa Citizen, напоминая об обязательствах всех членов альянса придти на помощь атакованному участнику. Однако, подчеркнул Пилдегович, развернуть в регионе международные силы необходимо именно для того, чтобы продемонстрировать, что нападение на одного — нападение на всех.

По словам госсекретаря МИДа Латвии, будущий контингент НАТО в Балтии не будет вооружен высокотехнологичным оружием наподобие истребителей «стелс» F35 или ракетными системами. Скорее это будет политическое оружие, призванное заставить Россию «задуматься дважды или даже трижды» перед тем, как совершить нападение:

«Силы, о которых мы говорим — по сравнению с российскими подразделениями — словно вишни против арбузов. Они не будут представлять угрозы для Российской Федерации. Мы говорим это абсолютно четко».

Ottawa Сitizen пишет, что на этой неделе министр обороны Канады Харджит Сингх Саджан в Брюсселе провел совещания с латвийским и норвежским коллегами. Норвежские официальные лица, пишет газета, заявили, что решение об участии страны в плане пока не принято. Аналогичную линию проводит и Канада: как уже писал Rus.lsm.lv, Оттава пока заявляет лишь, что «активно изучает все возможности». Решение о развертывании в Эстонии, Латвии, Литве и Польше сил НАТО — по батальону численностью в 800-1000 человек в каждой стране — еще предстоит утвердить лидерам государств альянса на саммите в Варшаве 8-9 июля. Развертывание может начаться уже в первые месяцы будущего года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное