Переговоры в Минске: стороны взяли тайм-аут до 5 сентября

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Консультации трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине продолжатся в Минске 5 сентября, заявил "вице-премьер" самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

"Мы передали друг другу документы, будем их изучать. 5 сентября консультации могут продолжится", - заявил Пургин журналистам в понедельник в Минске по итогам четырехчасовых переговоров контактной группы "Украина-ОБСЕ-РФ", сообщает «Интерфакс»

"Мы будем активно обсуждать, предложения Украины большие, мы будем их изучать и обсуждать", - добавил представитель Донецкой «народной республики». По его словам, стороны "взяли тайм-аут". Он подчеркнул, что представителям обеих сторон необходимо понять, какие из предложений "возможны для обсуждения, какие неприемлемы".

На вопрос журналистов, какой из девяти пунктов, озвученных представителями ополченцев, Пургин считает принципиальным, «вице-премьер ДНР» ответил: "Мы пока не хотим выносить их на широкое обсуждение, работа продолжится". При этом он отметил несколько направлений, включая вопрос с пленными.

Встреча контактной группы по урегулированию украинского кризиса, в которую входят представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины, состоялась в Минске после месячного перерыва. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает на то, что эти переговоры будут прежде всего посвящены прекращению огня.

Президент Украины Петр Порошенко 30 августа заявил, что встреча пройдет с участием посла РФ на Украине Михаила Зурабова, экс-президента Украины Леонида Кучмы и официального представителя действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини. Ранее вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил в интервью РИА Новости, что ДНР на переговорах будет представлять он.

Сторонам предстоит обсудить вопрос освобождения украинских заложников, которые по информации Киева незаконно содержатся на территории России, работу мониторинговой группы ОБСЕ на украинско-российской границе и условия прекращения огня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное