Переговоры в Минске могут принести передышку Донбассу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В случае, если переговоры контактной группы в Минске увенчаются успехом, Донбасс может ожидать если не мир, то по крайней мере, небольшая передышка, пишет в пятницу, 5 сентября, русская служба BBC.

Свои предложения по мирному урегулированию ранее озвучили украинский президент Петр Порошенко, российский лидер Владимир Путин и сепаратисты самопровозглашённых Донецкий и Луганской народных республик.

Контактная группа состоит из представителей Украины, ОБСЕ, России и пророссийских сепаратистов из ДНР и ЛНР. Накануне президент Украины Петр Порошенко и лидеры сепаратистов в Донбассе заявили о готовности прекратить огонь.

Переговоры в Минске совпадают с завершающим днем саммита НАТО в Уэльсе, на котором альянс Нажать выразил поддержку Украине. В частности, страны-члены НАТО, по словам генсека Расмуссена, выделят Киеву помощь в размере 15 млн евро.

Боевые действия в Донбассе активизировались во второй половине августа. Украинские силы оставили ряд населенных пунктов, включая Луганск.

Внезапные успехи пророссийских сепаратистов связывают с массированной военной поддержкой из России, однако в Москве это неоднократно отрицали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное