Пекин: Гонконг не дождется изменений

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Китайский премьер-министр Ли Кэцян убежден, что в Гонконге может быть обеспечена "социальная стабильность". Об этом он заявил в ходе визита в Германию.

Ли Кэцян также подчеркнул, что Пекин будет дальше использовать модель "одна страна, две системы" при управлении Гонконгом, и никаких изменений в уровне автономии этих территорий не планируется, передает русская служба BBC.

Тысячи демонстрантов остаются в финансовом районе Гонконга, после того как несколько дней назад власти города отменили переговоры с протестующими студентами.

Тем не менее, как отмечают корреспонденты, количество демонстрантов уменьшилось. Ранее участники акции согласились разобрать часть баррикад, блокирующих вход в здание местного правительства.

Протестующие выступают против намерения Пекина фильтровать кандидатов на местных выборах в Гонконге в 2017 году.

Протестующие 30 сентября начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга, и попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.

В минувшие дни полиция Гонконга арестовала 19 участников столкновений в ходе демонстраций, в том числе восемь предполагаемых членов преступных группировок-триад.

Митингующие требуют прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга вместо нынешних двуступенчатых (через коллегию выборщиков). В июне сторонники прямых выборов провели 10-дневный онлайн-референдум с участием около 800 тысяч человек, который Пекин назвал не имеющим силы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще