Парламент Великобритании не получил больше полномочий в вопросе о Brexit

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство Терезы Мэй избежало попытки парламента добавить новые условия к его законопроекту о введении в действие процедуры выхода Великобритании из ЕС.

Несколько попыток внести поправки в проект закона, который в случае его принятия даст премьер-министру Терезе Мэй право официально начать переговоры о выходе страны из ЕС в соответствии с 50-й статьей Лиссабонского договора, были отклонены, сообщает ВВС. 

В частности, не прошла поправка, требующая от кабинета министров не реже двух раз в месяц отчитываться перед парламентом о ходе переговоров. Отклонено и предложение обязать премьер-министра консультироваться с региональными парламентами. Дебаты во вторник 7 февраля продлились свыше семи часов.

Другие поправки будут рассмотрены в среду 8 февраля перед тем, как депутаты проведут окончательное голосование по вопросу о том, целесообразно ли поддержать законопроект. Вероятно, Палата общин поддержит его и в окончательном чтении, сообщает AP.

Голосование пройдет после трехдневных жарких дебатов, в которых проевропейски настроенные депутаты пытались принять поправки, гарантирующие парламенту более весомую роль в ходе Brexit. Противники выхода из ЕС пытались также избежать жесткого сценария, при котором Великобритания потеряет полный доступ к единому рынку ЕС и столкнется с ограничениями внешней торговли или пошлинами.

Кабинет министров, со своей стороны, согласился с предложениями ряда депутатов о предоставлении парламенту права высказаться по поводу будущего соглашения с Брюсселем о выходе из ЕС после того, как двухлетние переговоры будут завершены, и до голосования по этому законопроекту в Европарламенте.

Как ранее сообщалось, глава британского правительства Тереза Мэй планирует начать процедуру выхода страны из Европейского союза в конце марта 2017 года.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное