Паническое бегство от рубля привело к фактической девальвации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ходе ночного Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря ключевую ставку с 10,5%  до 17,00% годовых. Вопреки столь жесткому шагу, стремительное обесценивание российской валюты возобновилось с момента открытия торгов на валютных рынках РФ. К 14.05 по рижскому времени безналичный евро стоил уже 96 рублей. С начала года рубль подешевел более чем почти вдвое: 1 января евро стоил 45 рублей.

14:10

 

Курс российского рубля к евро, источник: Европейский Центробанк

 

Это наиболее резкое единовременное повышение ключевой ставки с мая 1998 года. Предполагалось, что подобная мера поможет остановить падение рубля, который, как уже сообщал Rus.lsm.lv, 11 декабря прошел очередную «психологическую» отметку – 70 за 1 евро. На фоне стремительно дешевеющей нефти резко вверх пошел и курс доллара.

Контекст

Ключевая ставка ЦБ РФ — это процент, по которому Центральный банк РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам. Упрощённо говоря, повышение ставки Центробанком с 10,5% до 17% годовых означает, что рублевые кредиты, включая потребительские и ипотеку, подорожают для заемщиков примерно в такой же пропорции — т.е. почти на треть.

В понедельник падение курса рубля прекратилось только из-за того, что на рынке закончилась иностранная валюта.

Российский портал деловых новостей РБК назвал происходящее на валютном рынке «паникой» и «возвратом в 1998 год». По данным РБК, к 14.10 по рижскому времени

биржевой курс обвалился до 96,84 рублей за евро.

Сообщение о повышении ключевой ставки было опубликовано на сайте Банка России около часа ночи по московскому времени.

Контекст

Некоторые российские банки, активно работающие на рынке розничного обмена валют, начали закупать новые 5-значные уличные электронные табло, пишут «Известия». Банкам придется менять 4-значные табло, если курс доллара/евро достигнет отметки в 100 рублей или превысит ее

 

Кремль отказался от официальных комментариев по тому поводу. «Ну, ключевая ставка, это, скорее, вопрос правительства. В Кремле мы это никак не комментируем. Центробанк у нас независимый», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

За неполную неделю это уже второе решение о повышении ставки. Ранее, 11 декабря, она была увеличена с 9,5% до 10,5%. 

Комментируя нынешнее повышение глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила: «Очень важно обратить внимание, что повышение ключевой ставки будет вести и к повышению ставок по депозитам в банках. Для граждан будет привлекательным держать средства на рублевых вкладах».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное