Падение белорусского рубля: полетели головы и портфели

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил нового премьер-министра - Андрея Кобякова, который ранее возглавлял президентскую администрацию. Сменилась по воле Лукашенко и часть министров в правительстве.

В правительство назначены четверо новых политиков: министр образования, министр по налогам, министр промышленности и министр экономики.

Национальный банк Белоруссии также постигли аналогичные перемены. Председателем его правления Лукашенко назначил Павла Каллаура - ранее тот руководил Белвнешэкономбанком. Российские масс-медиа также уточняют, что Лукашенко назначил и новых директоров крупнейших предприятий.

Хотя заранее объявленные кадровые перестановки в белорусском правительстве и центробанке никак не объясняются официально, самой очевидной причиной являются усугубляющиеся экономические проблемы.

Как недавно писал Rus.lsm.lv, белорусский рубль падает в цене, а на валютном рынке расцвели махровые спекуляции, которые властям удалось обуздать лишь введением 30-процентного сбора на покупку иностранной валюты. Отчасти стабилизировал ситуацию и переход на доллары во взаимозачетах с соседней Россией.

В итоге белорусское население, как и в России при аналогичном сценарии удешевления рубля, бросилось скупать товары среднесрочного и долгосрочного потребления, массово осуществив так называемые отложенные покупки. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное