Открытие ЧМ по футболу в Бразилии ознаменовалось стычками с полицией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В день открытия Чемпионата мира по футболу пять человек были ранены в столкновениях с полицией, сообщает Reuters. Местное население раздражено непомерными расходами на строительство спортивных объектов для Мундиаля, а также многочисленными фактами расхищения средств, плохим качеством строительства и коррупцией, сопровождавшей организацию тендеров.

Демонстрации начались еще утром 12 июня и достигли такого накала, что полиция пошла на применение слезоточивого газа, резиновых пуль и шумовых бомб для их разгона. 

Сотни протестующих в Сан-Паулу пытались перекрыть главную дорогу на стадион «Арена Коринтианс», где позднее состоялся первый матч ЧМ. Двоих из них полиция арестовала за вандализм, а еще одного — за то, что нес бутылку с зажигательной смесью.

В Рио-де-Жанейро тысяча протестующих устроила мирный марш протеста, неся плакаты «FIFA, убирайся домой». Однако демонстранты жгли государственные флаги. Еще одна группа протестующих перекрыла дорогу у международного аэропорта, устроив автомобильную пробку.

Демонстрации были устроены и в других городах, принимающих чемпионат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное