От коронавируса MERS скончался первый житель Европы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Европе зафиксирована первая смерть от вируса MERS. Жертвой стал 65-летний житель Германии. Он скончался в госпитале в Нижней Саксонии от осложнений на почве коронавируса. Вспышку заболевания пока не удалось ликвидировать ни в Саудовской Аравии, ни в Южной Корее.

Мужчина заразился в феврале во время отдыха в Абу-Даби, сообщает РСН. В госпиталь пациент поступил еще 6 июня. Его гибель стала неожиданностью для врачей, потому что лечение имело успех, и он почти восстановил силы. До этого в Европе последний летальный случай зарегистрирован в марте 2013 года, и тоже в Германии - тогда от MERS скончался 73-летний пациент в Мюнихе.

В Саудовской Аравии вирус, впервые обнаруженный в 2012 г., активизировался этой весной. Там насчитываются уже сотни заболевших, и не менее полутора десятка скончались.

В Южной Корее, где первый случай заболевания MERS был зарегистрирован 20 мая, общее число заболевших возросло до 154 человек, а погибло 19 пациентов. Свыше 5,5 тыс. человек, контактировавших с больными, находятся под карантином, при этом около 2,8 тысячи регулярно обследуются медиками.

Ближневосточный респираторный синдром (Middle East Respiratory Syndrome, MERS) – воспалительное заболевание органов дыхания, вызываемое новым видом вируса рода Betacoronavirus. Заболевание трудно диагностировать на начальных стадиях, так как внешне оно сперва не отличается от обычной простуды. Но затем наступает резкое ухудшение, и нередки тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

Один из интернет-пользователей разместил в микроблоге Twitter примерную схему "путешествия" опасного коронавируса по миру:

 


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное