Опознаны почти все погибшие в одесском пожаре

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

К утру 6 мая судмедэксперты завершили опознание 37 из 46 погибших при пожаре в одесском  Доме профсоюзов, и определили причину их смерти. Список из первых 36 имен уже опубликован на региональном интернет-сайте. Однако, ссылаясь на тайну следствия, причины гибели людей официально пока не сообщают.

Однако агентство ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на некие собственные источники, будто из 37 опознанных жертв пятеро были застрелены, восемь погибли при падении с высоты, спасаясь от огня и преследователей, остальные 24 умерли от ожогов и отравления угарным газом. Среди жертв — шесть женщин. Возраст погибших составляет от 18 до 62 лет.

"Народный депутат" Олег Царев и ряд других политиков - сторонников федерализации уже заявили журналистам, что власти намеренно занизили число жертв, опасаясь народных волнений. На самом деле погибли, по различным данным, от 72 до 116 человек.

Обстановка в городе предельно накалена. Власти усилили охрану стратегических объектов, вузам рекомендовано возобновить занятия лишь 12 мая, местным жителям - проявлять осторожность и тщательно заботиться о безопасности детей и подростков, удержав их от появления в местах проведения массовых мероприятиях. Как признала начальник городского департамента образования и науки Зинаида Цвиринько, в городской больнице сейчас лечатся два школьника, пострадавшие в столкновениях. Один из них с ожогами, другой — в тяжелом состоянии с огнестрельным ранением.

Хронология беспорядков в Одессе примерно такова: днем 2 мая футбольные болельщики "Черноморца" и "Металлиста" и поддержавшие их сторонники местного Евромайдана напали на вооруженных сепаратистов, которые ранее атаковали митинг "За единую Украину" в Одессе. Завязались массовые столкновения с участием сотен людей. Правоохранительные органы вначале сумели разделить сторонников Евромайдана и Антимайдана, однако сторонники унитарной Украины закидали камнями сепаратистов и прорвали баррикады, захватив пожарную машину.

Палаточный лагерь на площади был разгромлен и сожжен. Сторонники России, ранее обитавшие в лагере, заняли Дом профсоюзов и пытались отбиваться. Здание закидали "коктейлями Молотова", и на трех этажах из пяти вспыхнул пожар. В итоге в тот день только по официальной версии погибли 46 человек, аеще 200 получили травмы и ожоги.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное