Опальный историк: аннексия Крыма – признак глубокой болезни

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Получивший всемирную известность из-за своих высказываний по поводу аннексии Крыма российский историк, преподаватель МГИМО Андрей Зубов считает, что происходящее на полуострове, а также конфликт на востоке Украины – признаки глубочайшего кризиса российского общества и скорого краха режима Владимира Путина. Об этом историк рассказал в интервью специальному корреспонденту Латвийского радио 4 в Москве Алексею Гусеву.

Имя историка Андрея Зубова получило известность после публикации в газете "Ведомости". Статья, в которой он остро критиковал присоединение Крыма к РФ, повлекла за собой увольнение с престижной должности в главном вузе России, однако позже он был восстановлен в должности преподавателя МГИМО решением суда. Однако, как выяснилось, опальный историк по-прежнему остаётся отстранённым от фактического преподавания.

Восстановлен, но с оговорками

"Я лишился работы, потом, правда, меня восстановили. Но это было странное восстановление. Сообщая об аннулировании приказа об увольнении, ректор попросил меня не преподавать. У меня был специальный курс по истории религии, его ликвидировали. Историю философии передали другим преподавателям, чтобы я не появлялся в вузе. Но зарплату исправно платят", - сказал Андрей Зубов.

Историк добавил, что срок его контракта истекает 30 июня и, по всей видимости, продлён не будет.

"Что будет дальше, я не знаю. Я подал прошение в несколько московских университетов, но, как мне дали понять, все боятся принимать меня на работу, опасаясь гнева власти", - сказал оппозиционер.

На вопрос о том, существуют ли в России в отношении Крыма точки зрения, отличные от официально признанной, Зубов ответил, что существуют разные точки зрения. К примеру, партии "Яблоко" и "Гражданская платформа", политики Михаил Прохоров и Алексей Кудрин выступают против аннексии Крыма и эскалации насилия на Украине, и им это "по какой-то причине сходит с рук".

"Думаю, в моём случае власти больше всего испугало то, что человек свободен. От профессионального политика ожидается, что он может оппонировать власти. "Яблоко" и "Гражданская платформа" изначально и позиционировали себя как оппозиционные партии. Но то, что частный человек, исходя только из принципов собственной совести, собственных убеждений, может иметь позицию, отличную от той, что выразила власть – это вызвало ярость".

Потеря страха – конец режима

Историк высказал мнение, что именно потеря страха со стороны обычных людей означает конец существующего режима, как когда-то потеря страха перед сталинским режимом ознаменовала его крах.

При этом данные о небывало высоком рейтинге Владимира Путина и эмоциональном подъёме россиян, вызванном присоединением Крыма, Зубов назвал признаком "глубокой болезни психики нашего народа" и "глубокой психологической травмой, полученной в эпоху тоталитаризма и загнанной в подсознание в эпоху развала СССР – время слабости, нищеты, бедности и униженности".

В отношении ситуации, разыгравшейся на Украине, историк отметил, что развязала её не украинская сторона. "Враждовать с народом, который все называют братским, дико. Понятно, её [войну] развязали не украинцы. Не украинцы захватывали у нас провинцию, не они посылали оружие и диверсионные группы в наши регионы – всё это делало российское правительство".

В то же время он выразил уверенность, что других аннексий не последует, "безумие" пройдёт, и люди "с ужасом и стыдом посмотрят на то, что они сотворили". Кроме того, по мнению Зубова, можно ожидать некоторых сдвигов во властных структурах и изменений в обществе.

"На нынешней точке удержаться невозможно. Нужно или идти дальше и применять ещё больше силы, еще больше внедряться во внутренние дела Украины. Второй вариант – это разворот в сторону Запада, прекращение агрессии, возвращение Крыма и смена некоторых фигур в руководстве страны, которые уже не рукопожатны для Запада никогда. В первую очередь это Владимир Путин".

Однако первый путь, по словам преподавателя МГИМО, повлечёт новый виток санкций в отношении России со стороны Европы и США, которые к этому готовы. А это, в свою очередь, вызовет экономический коллапс и социальный взрыв на территории России.

Латвия может спать спокойно

Андрей Зубов также отметил, что на фоне украинских событий опасения Латвии и других стран, соседствующих с Россией, в отношении собственной безопасности, вполне обоснованны. Однако реальной опасности агрессии со стороны РФ, по его мнению, нет.

"По всей линии российской границы – Польша, Словакия, Чехия, а также ваши друзья по Балтийской группе стран – Финляндия, Литва, Эстония и Швеция – все они крайне обеспокоены и серьёзно думают о вступлении в НАТО. Вот результат аннексии Крыма".

В свою очередь, Польша, а также государства Балтии призывают отойти от соглашений Россия-НАТО от 1997 года и передислоцировать американские и западноевропейские войска вдоль границы, чего, согласно этому соглашению, ранее не предполагалось.

"Это совершенно естественная реакция. Был бы я латвийским гражданином, думал бы точно так же и стремился к тому же самому. Но думаю, реально это невозможно", - сказал Зубов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное