ООН: впервые после Второй мировой беженцев в мире – свыше 50 млн

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Количество беженцев в мире продолжает расти, и, по данным ООН, особую тревогу вызывает тот факт, что впервые после Второй мировой войны оно превысило 50 млн человек, сообщает Латвийское радио. Самое удручающее, что половина лишившихся крова – это дети.

Наиболее тяжелая сиутация сейчас наблюдается в Сирии, Южном Судане, Центрально-Африканской республике, но огромное количество людей также вынуждены были покинуть Палестину, Афганистан, Ирак, а теперь отток населения начался и с Украины.

Покинувшие охваченную гражданской войной родину сирийцы ютятся в Египте, Ираке, Иордании, Ливане и Турции. Как особо подчеркивает исполнительынй директор Всемирной продовольственной программы Эртарина Казина, недавно посещавшая лагеря беженцев в Иордании, вооруженные конфликты не щадят никого: от них бегут ремесленники и лавочники, коммерсанты и крестьяне, семьи с детьми и дети без родителей.

По данным ООН, более половины беженцев – несовершеннолетние. И они, годами живя в драматических условиях, лишены нормального образования. Порядка 20 тысяч детей бежали из страны проживания без своих родителей.

Вопреки мнению, будто потоки беженцев штурмуют Европу, данные ООН показывают, что в  основном пристанище им предоставляют развивающиеся страны. Больше всего беженцев, около 2 млн, принял Пакистан. На втором месте по числу лиц, которым предоставлено убежище – Иран и Ливан. А в ЕС наиболее популярными у беженцев странами являются Германия, Франция и Швеция.

Для Европы прием беженцев – вопрос больной: государства, которые относятся к ним гостеприимнее прочих, хотели бы, чтобы аналогичную политику вели и соседи. Но пока решение вопроса, принимать ли бесприютных иностранцев и если да, то в каком количестве, находится в ведении национальных правительств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное