Обстрелы могут быть на всей территории Украины — латвийские журналисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Журналисты из Латвии находятся в охваченной боевыми действиями Украине. Одна съемочная группа уже возвращается домой, а корреспондент Атис Климович остается в Житомирской области. По оценке журналистов, ситуация остается очень серьезной.

«Мы сейчас уже в Польше, неподалеку от границы с Украиной. В Украине обстановка ухудшилась, были сообщения об обстрелах в некоторых западных городах. Бои вокруг Киева, конечно, продолжаются. Киев покинула первая волна беженцев, и теперь в городе по разным причинам остаются люди, которые уезжать оттуда не собираются. Но сейчас наблюдается обострение ситуации, и некоторые все же пытаются покинуть Киев, ища помощи друзей с машиной или пытаясь сесть на поезд. По-прежнему курсируют поезда из Киева на запад», — рассказал в утреннем эфире LTV Гинт Амолиньш, которые вместе с оператором Ингусом Граудиньшем сейчас направляется домой в Латвию.

В Украине сейчас находится корреспондент LTV Атис Климович. Он не только делает репортажи из страны, где идет война, но также находится там с особой миссией — доставляет ополченцам то, что им необходимо, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Журналист Атис Климович - о положении в Украине
00:00 / 01:38
Скачать

«Сейчас уже абсолютно ясно, что нападения и воздушные атаки возможны на всей территории Украины, не только там, где происходят интенсивные бои. Как известно, как минимум шесть ракет упало на полигон недалеко от Львова. Есть ли там жертвы или пострадавшие, пока мне не известно. Сам я сейчас нахожусь в Новограде–Волынском. Это Житомирская область на востоке Украины. И здесь минувшей ночью звучали сигналы тревоги, — рассказал Климович 13 марта. — Можно сказать с горькой усмешкой, что будильник здесь не нужен. Сирены будят людей. И это, конечно, не особо приятно. Я сейчас направляюсь в батальон территориальной защиты Новограда- Волынска. В моей машине посылки, собранные жителями Латвии. Это сапоги, аптечки, закуски, кое-что из медикаментов. Всё это я передам батальону. Я рад, что моя миссия проходит успешно.

Двое моих коллег из Винницы доставили в Латвию, в Валмиеру руководителя детсада Любу и ее 18-летнюю дочь Дашу. У них в Валмиере родственница. Когда я поезду обратно в Латвию, я тоже собираюсь подвезти в Латвию какую-нибудь семью. Пока же я планирую выдвинуться в сторону Киева. Что там происходит, я вам расскажу в ближайшие дни».

По оценке Гинта Амолиньша, по сравнению с первой волной беженцев в первую неделю войны, когда многие стремились уехать из Украины на автомашинах, и на границе выстраивались очереди по 20 км, теперь проезд упростился, и некоторые КПП преодолеть можно уже достаточно быстро. Но подоспела новая волна беженцев, из числа тех, кто уехал из восточной части Украины на поезде, и новые очереди формируются за счет них. Тысячи людей сейчас двигаются к границам пешком, сказал Амолиньш. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор бои не прекращаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное