Обама призвал политических лидеров посетить «климатический» саммит в Париже

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент США Барак Обама заявил в воскресенье после Азиатско-тихоокеанского саммита в Малайзии, что он непременно побывает с визитом в Париже на саммите ООН по изменению климата, несмотря на недавние нападения в столице Франции. Глава Соединенных Штатов  призвал лидеров других государств сделать то же самое, чтобы показать - «мы не боимся экстремистов». Планировалось, что Латвия тоже должна быть представлена на саммите.

«Я думаю, что это абсолютно необходимо для каждой страны, каждого руководителя – послать сигнал, что несколько порочных убийц не удержат мир от этого жизненно важного дела», – цитирует Обаму интернет-ресурс France24.

По мнению Барака Обамы, помимо охоты на террористов, ракетных ударов, пресечения финансирования джихадистов и других мер, «самый мощный инструмент, которым мы должны бороться с ИГИЛ – сказать, что мы не боимся».   

Французское правительство в субботу приказало аптекам распространить среди служб гражданской обороны страны противоядие от химических атак. Меры приняты в преддверии саммита ООН в Париже по вопросам глобальных изменений климата. Он должен начаться 30 ноября, и спецслужбы располагают сведениями, что террористы способны организовать химические или биологические атаки во время проведения саммита.

В воскресенье министр обороны Франции Жан-Ив Ледриан заявил, что власти принимают все необходимые меры безопасности. Международный саммит решено не отменять, но власти запретили две демонстрации, которые планировали провести экоактивисты, перед началом и в конце переговоров мировых лидеров.

Как отмечает на своем сайте латвийское Министерство по охране окружающей среды  и региональному развитию (VARAM), важность борьбы с глобальным потеплением была подчеркнута еще на саммите ООН по долгосрочному развитию в сентябре с.г. в Нью-Йорке, где с приветственной речью к собравшимся обратился и президент Раймонд Вейонис. Тогда же была утверждена и повестка саммита в Париже и назначена дата его проведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное