Нилс Муйжниекс рассказал о поездке в Киев и Донецк и своем «главном страхе»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Мой главный страх — что люди забудут о продолжающихся на Украине страданиях, забудут о конфликте», — заявил Нилс Муйжниекс, комиссар по правам человека Совета Европы, в интервью, посвященном его рабочему визиту на Украину. В будущем бывший латвийский министр по делам интеграции общества и политолог предполагает вернуться на Украину, а также посетить Крым.

Рабочий визит комиссара состоялся весной этого года, но обширный отчет Совету Европы был готов в июле, представить его официально Муйжниекс планирует в сентябре. Интервью (аутентичность которого Rus.lsm.lv подтвердила пресс-служба Совета Европы), появилось сначала в украинском сетевом издании The Ukrainian Week, а затем — на канадском ресурсе The Stopru.

В интервью Муйжниекс заявил, что при подготовке им доклада Совету Европы

украинские власти продемонстрировали «прекрасное сотрудничество».

«Они способствовали моей работе всеми возможными для них способами». С донбасскими сепаратистами — их комиссар называет «другой стороной в Донецке» — сотрудничество было «хорошим»:

«Я получил их сотрудничество в прибытии в Донецк и получил гарантии безопасности, и смог кое-что увидеть, но не самое важное».

В этом, замечает Муйжниекс, и заключаются имеющиеся у него «крупные» претензии: «Я не получил доступа в места заключения. Я запросил его, но они заявили, что такое не предусматривается тем, что они называют «местным законодательством». Я побывал в доме престарелых и в психиатрическом заведении, но в последнем мне не позволили посетить закрытое отделение. (...)

Я настаивал, что [международное] наблюдение за учреждениями закрытого типа является нормой, к которой они (самопровозглашенные республики — Rus.lsm.lv) должны привыкнуть.

Я призвал их сотрудничать с Международным комитетом Красного Креста».

Ответ на вопрос об оценке эффективности действий правительства Украины в обеспечении прав человека в Донбассе Муйжниекс начал с заверения, что он понимает, насколько там трудная ситуация. «Вы (правительство Украины — Rus.lsm.lv) находитесь в состоянии конфликта и у вас есть законное беспокойство о безопасности, требующее принятия мер. Но я призвал украинские власти пересмотреть [подход к вопросу] свободы перемещения. Временный порядок с разрешениями на пересечение [линии противостояния] — проблема, требующая максимальной гибкости, чтобы люди, живущие на не контролируемых правительством территориях, не оказались в очень трудом положении».

Второй момент, по мнению комиссара, связан с выплатой пенсий:

«Люди имеют право на пенсии независимо от того, где они живут. Я понимаю сложности: украинское правительство не может перечислять деньги в районы вне его контроля. Но оно должно «отвязать» выплату пенсий от статуса внутренне перемещенных лиц. Они (пенсии — Rus.lsm.lv) — это собственность, люди имеют право на доступ к своей собственности (...) ».

«Проблемы, которые я поднимал с обеими сторонами —

жестокое обращение, обвинения в пытках и содержании людей без связи с внешним миром или же в «неформальных» местах заключения. Мы слышали очень похожие истории на обеих сторонах линии [соприкосновения],

— рассказал Муйжниекс. (В докладе Совету Европы формулировка более жесткая: «Комиссар получил достоверные заявления о случаях пыток и жестокого обращения (...) по обе стороны линии соприкосновения».) — На контролируемой правительством территории международные наблюдатели имеют доступ в места заключения, но это не так на другой стороне. (...) Я выслушал хороший доклад главного военного прокурора о мерах, предпринятых против военнослужащих и волонтеров добровольческих батальонов в связи с жестокостью и другими проступками. Были начаты уголовные расследования. Однако, насколько я знаю, на другой стороне подобных процессов нет».

Муйжниекс старается поддерживать проблему Украины в поле зрения Совета Европы, сказал он.

«Мой главный страх — что люди забудут о продолжающихся на Украине страданиях, забудут о конфликте, потому что его заслоняют другие кризисы и процессы

— беженцы, Brexit и другие. (...) Мое намерение — постараться удержать Украину в уме людей, на повестке дня, и продолжить свой диалог с украинскими властями».

«Я надеюсь, что смогу вернуться в Крым

для мониторинга (Муйжниекс побывал там в сентябре 2014 года). В последние полтора года это было невозможным, потому что российские власти не содействовали моей работе там. Надеюсь, это изменится. Относительно Донбасса — я намереваюсь действовать так, как я полагаю необходимым и правильным. Я могу совершить еще один визит — я побывал там дважды менее чем за год».

В качестве приоритетов Муйжниекс упоминает получение доступа в места заключения, подталкивание обеих сторон к созданию международного механизма для решения проблемы пропавших без вести и — отдельно с украинскими властями — работа по запуску принятого, но фактически пока не действующего Национального плана по правам человека.

«И, конечно же, я надеюсь поднять эти вопросы в моем диалоге с властями России. Однако (...) мой диалог с ними был очень ограниченным по причинам, на которые я не могу повлиять», — заключил Муйжниекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное