Нидерланды опубликуют доклад о крушении лайнера Malaysia Airlines в Донбассе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во вторник 13 октября голландский Совет безопасности опубликует окончательное заключение о крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines MH17 летом 2014 году в небе над Донецкой областью Украины, в результате которого погибли все находившиеся на борту 298 человек.

Нидерланды курируют международное расследование этого инцидента, так как потеряли в катастрофе больше всего своих граждан – 196.

Предварительные результаты расследования свидетельствуют, что лайнер был сбит «высокоэнергетическими объектами извне». Это подтверждает ранее прозвучавшие предположения, что самолет мог быть сбит ракетой земля – воздух, пишет ВВС.

Запад и Украина заявляют, что самолет был сбит поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины. Россия обвиняет в случившемся Украину.

Хотя доклад будет представлен лишь поздно вечером во вторник, респектабельная нидерланская газета Volkskrant со ссылкой на собственные источники в комиссии сообщила, что, по ее заключению, самолет был сбит из ПЗК «Бук» донецкими сепаратистами, пишет AFP. Это утверждали сразу три связанных с комиссией источника.

Сегодняшний доклад не укажет, кто несет ответственность за крушение самолета. В нем рассматривались ответы на вопросы, что привело к распаду самолета на куски на большой высоте, почему он вообще летел над зоной военных действий, почему некоторым из родственников было сообщено о гибели их близких лишь через четыре дня после катастрофы и насколько в последние минуты жизни пассажиры и экипаж самолета осознавали, что происходит.

Россия опубликует собственный доклад о причинах крушения «Боинга». РФ категорически выступает против международного трибунала по этому уголовному делу. В июле с.г. она использовала право вето и заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН о создании трибунала по крушению рейса MH17.

Как уже писал Rus.lsm.lv, пассажирский авиалайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в июле прошлого года в Донецкой области Украины в разгар боевых действий между войсками Украины и пророссийскими сепаратистами. После трагедии против РФ были введены международные санкции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное