Неделя с момента восстановления воинского призыва в Литве: полёт нормальный

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

31 августа исполняется ровно неделя с тех пор, как 495 молодых литовцев сменили гражданскую одежду на военную форму и приступили к службе в клайпедском драгунском батальоне. В Литве началась девятимесячная военная служба по призыву.

Первые два месяца призывники, среди которых 19 девушек, будут проходить базовый курс строевой подготовки – в программе построение, устав, использование военной тактики.

В целом, в этом году на обязательную военную службу призовут 3 тысячи молодых людей. Под призыв не попадают студенты, одинокие родители, и те, кто не может служить по состоянию здоровья. А в Министерстве обороны страны и вовсе надеются на добровольцев.

Начиналось все так: 14 мужчин и горькие слезы. Литовская телеведущая Беата Тышкевич-Хасанова вместе с вильнюсским фотографом Нерингой Ракашюте создали фотопроект под названием «Они выиграли в лотерею» — имена призывников выбирал компьютер. Фотографии плачущих призывников вызвали ажиотаж в обществе — идея военной службы обеспокоила литовских мам и бабушек. Однако продолжалось это недолго.

«Все немножко волновались, думали, что всякое может быть. Было напряжение, но в течение нескольких месяцев все места заняли добровольцы, которые сами изъявили желание заняться военной службой. Это очень положительно, поскольку такая армия морально сильнее и такие солдаты готовы защищать свою родину», - прокомментировал ситуацию профессор факультета политических наук и дипломатии одного из литовских вузов Лаурас Белинис.

Почему балтийская республика вернулась к военной службе? Одна из причин — геополитическая ситуация. Вторая — нужно было подготовить резерв.

«Во время кризиса 2008-2012 годов в нашей обороне образовался провал. Надеюсь, что в этом году мы составим резерв только из добровольцев. И в будущем продолжим в том же духе. Сейчас мы планируем увеличить свои резервы до 75 процентов», - пояснил Латвийскому телевидению министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Однако у идеи военной службы есть и противники. Так, некоторые считают: такой подход станет благодатной почвой для радикального национализма.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное