НАТО утвердило размещение международного контингента в Польше и Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы сдержать возможную угрозу со стороны России, на саммите НАТО в Варшаве лидеры государств Альянса утвердили размещение четырех батальонов в Польше и странах Балтии, сообщает пресс-служба НАТО.

Батальоны будут размещены по принципу ротации. Принятое лидерами стран НАТО решение предполагает, что силами Альянса в Латвии будет командовать Канада, в Литве – Германия, в Эстонии – Великобритания, а в Польше – США.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее сегодня премьер Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна направит в Латвию 450 военнослужащих, которые станут «скелетом» международного батальона численностью до 1000 человек. Остальной контингент предоставят другие союзники. Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в своем Facebook пишет, что контингент возглавляемого Канадой батальона также составят военнослужащие Польши, Дании, Франции и Словакии. 

Физическое развертывание «на местности» начнется в следущем году, заявил, согласно стенограмме на сайте НАТО, генсек альянса Йенс Столтенберг. Он также поблагодарил, не называя поименно «других союзников», объявивших о том, что они направят свои контингенты в Балтию и Польшу в дополнение к основным.

Кроме того, Столтенберг объявил созданную НАТО систему противоракетной обороны «предварительно действующей»: «Это означает, что базирующиеся в Испании американские корабли, радар в Турции и база [ракет-перехватчиков] в Румынии теперь способны работать вместе под командованием и контролем НАТО». (Россия ранее протестовала против создания такой системы, НАТО заявляло, что та предназначена для перехвата нацеленных на Европу ракет, запущенных с Ближнего Востока).

Участники саммита подтвердили приверженность увеличению оборонных расходов, заявил Столтенберг. Он отметил, что прошлый, 2015 год, стал первым за много лет, когда суммарные военные расходы участников альянса выросли, хотя и чуть-чуть, выразил надежду на трехпроцентный рост по итогам нынешнего года: «Нам предстоит пройти еще долгий путь, но, я думаю, мы завернули за угол (переломили тенденцию — Rus.lsm.lv)».

Столтенберг особо подчеркнул, что «НАТО не представляет угрозы ни для одной страны» и продолжает искать пути к конструктивного диалогу с Россией. Назвав Совет «Россия-НАТО» «важным инструментом управления отношениями» двух сторон, он напомнил, что 13 июля в Брюсселе пройдет заседание Совета на уровне послов.

Именно формат Совета президент России Владимир Путин, как уже писал Rus.lsm.lv, предложил для обсуждения механизмов выработки доверия и понижения напряженности на Балтике — во время визита в Финляндию в начале месяца. Представители не входящих в альянс Финляндии и Швеции, примут участие в сегодняшней вечерней сессии саммита НАТО. Ранее министр обороны Швеции Петер Хултквист заявлял, что считает ответственной за напряженность в первую очередь Россию и намерен поднять этот вопрос на саммите НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное