НАТО создала корпус быстрого реагирования «Острие копья»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Подразделение, в которое войдет до 5 тысяч солдат, в течение 2-3 дней сможет приступить к боевым операциям. Альянс сохранит приверженность акту НАТО - Россия.

Североатлантический альянс принял решение о создании подразделения, способного в кратчайшие сроки отреагировать на внешнюю угрозу, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу, 5 сентября, на саммите в Ньюпорте.

Авангард, получивший название "Острие копья", способен будет приступить к выполнению боевых операций в течение 2-3 дней, сообщает агентство dpa. Всего в подразделение войдут от 3 до 5 тысяч солдат, оно усилит существующие силы быстрого реагирования альянса - NATO Response Force (NRF). Созданием авангарда военный блок отреагировал на призывы своих восточно-европейских членов усилить их защиту в связи с конфликтом на Украине.

Как заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, Соединенное королевство готово предоставить для создания нового подразделения НАТО 3,5 тысячи солдат, сообщает агентство AFP. Бундесвер также примет участие в создании авангарда.

Альянс планирует и далее соблюдать основополагающее соглашение между НАТО и Россией, заявил Фог Расмуссен. По словам генсека, члены альянса не намерены расторгать основополагающий акт НАТО - Россия, как того требовал ряд восточноевропейских политиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное