НАТО отказывается поставлять Украине оружие

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

НАТО продолжает поддерживать Украину - 2 декабря заработают целевые фонды, - однако оружие стране поставляться не будет, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции накануне встречи глав МИД стран-участниц блока в Брюсселе.

Столтенберг пояснил, что НАТО не имеет возможностей для снабжения Украины оружием, сообщает ТАСС.

«НАТО оказало сильную поддержку Украине с начала кризиса. Мы установили целевые фонды, которые запустим 2 декабря... Что касается военного оборудования, то будет правильным оставить решать этот вопрос каждому союзнику на основе двусторонних соглашений», — считает Столтенберг. Поэтому помощь обмундированием, продовольствием и экипировкой будет продолжена, а вот летальное оружие поставлять Украине не будут.

Учитывая международную обстановку, НАТО не может гарантировать, что в ближайшем будущем не будет расширяться, сказал Столтенберг. Альянс издавна придерживается политики открытых дверей.

В Брюсселе руководители внешнеполитическх ведомств стран НАТО 2-3 декабря обсудят политическую помощь Украине. Второй вопрос на повестке дня - международная миротворческая миссия в Афганистане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное