НАТО и Россия провели переговоры о «мерах по снижению рисков»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После серии «почти столкновений» на море (в том числе и на Балтике) и в воздухе (в том числе и над Балтикой), высокопоставленные представители Северо-Атлантического альянса и РФ обсудили способы снижения рисков. Предложенная ранее Москвой идея специального совещания о мерах по укреплению доверия на Балтике развития не получила.

В переговорах участвовали заместитель генсека НАТО посол Александр Вершбоу и постоянный представитель РФ при организации посол Александр Грушко, говорится в сообщении пресс-службы альянса.

«Стороны обсудили пути повышения транспарентности и снижения риска

на основе итогов повестки дня последнего заседания Совета Россия–НАТО (...) 13 июля 2016 года.

Посол Вершбоу приветствовал выраженную Россией заинтересованность в транспарентности и снижении риска.

НАТО давно и твердо привержена этим вопросам. (...) Заместитель генерального секретаря подтвердил, что НАТО готова продолжить диалог в соответствии с решениями, принятыми на встрече в верхах в Варшаве», — гласит сообщение. Более детальной информации об обсуждавшихся «путях снижения риска» не предоставляется.

В политике НАТО в отношении России не произошло изменений, подчеркивается далее в сообщении. Практическое сотрудничество остается приостановленным после агрессивных действий России против Украины. Тем не менее,

альянс принял «решение оставить открытыми каналы для политического диалога (...) и остается открытым для использования военных каналов связи в целях решения важнейших вопросов».

Обсуждение, согласно сообщению, в ближайшем будущем будет продолжено на более высоком уровне —

«генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ожидает обсуждения этих вопросов и последующих шагов с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ближайшем будущем».

Как уже писал Rus.lsm.lv, минувшим летом Россия предложила в сентябре провести в Москве консультации по мерам укрепления доверия в регионе Балтийского моря. Приглашения по линии министерств обороны были направлены региональным государствам НАТО, а также нейтральным Швеции и Финляндии. Однако Эстония приглашение вскоре отвергла, Дания объявила, что приглашения не получала, а Швеция — что, вероятно, не будет участвовать в московских консультация без Дании. Латвия сначала заявляла, что не была приглашена, но затем уведомила, что приглашение все-таки поступило.

Инициативе РФ предшествовало сделанное накануне саммита НАТО заявление президента России Владимира Путина — о необходимости прекратить практику полетов над Балтикой военных самолетов с выключенными транспондерами, т.е. фактически невидимых для гражданских диспетчеров. Именно к такому шагу ранее безуспешно призывали Россию государства Балтии и Скандинавии.

Rus.lsm.lv неоднократно сообщал о случаях «почти столкновений» российских военных самолетов с рейсовыми лайнерами в воздушном пространстве над Балтийским морем, а также об очень близком облете российскими самолетами находившегося в нейтральных водах Балтики корабля ВМФ США. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное